Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Коротко"

Вернуться к содержанию выпуска
Философия защиты

В магазинах стали воровать больше, чем в кризисВ кризис количество краж в магазинах выросло в 2-3 раза, жаловались ретейлеры в прошлом году. Экономическая ситуация в стране вроде бы улучшилась, но воровать стали еще больше. Причины воровства - сокращение расходов магазинов на безопасность, ухудшение работы правоохранительных органов, снижение доходов сотрудников, да и сама жизнь стала дороже, перечисляет Игорь Чумарин, директор Агентства исследований и предотвращения потерь. В магазинах крупнейшего российского ретейлера - компании Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") в первом полугодии этого года количество краж по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличилось на 11%. В петербургских магазинах компании этот рост не так значителен, однако больше стало тяжелых преступлений.Ретейлеры стараются закладывать в цену товара предполагаемый объем потерь. Справка: в 2008 году в магазинах Х5 задержали 182 тыс. человек, в 2009 году - 240 тыс. человек. В "Перекрестках" и "Каруселях" воруют чаще, чем в "Пятерочках". Источник: dp.ruСбербанк борется с мошенникамиСбербанк ввел в эксплуатацию автоматизированную систему предупреждения мошеннических действий. В  основу реализованного решения положена система «Хантер» (Hunter) компании «Экспириан», с которой банк сотрудничает в рамках программы по модернизации процессов розничного кредитования.«Система позволяет эффективно выявлять кредитные заявления недобросовестных заемщиков, использующих существующие криминальные схемы, а также своевременно реагировать на появление новых схем. Преимущество новой технологии состоит в том, что обнаружение потенциально недобросовестных заемщиков происходит на этапе рассмотрения предоставленного пакета документов, до принятия решения о выдаче кредита. В результате процесс в значительной степени переориентирован на предотвращение мошеннических действий, а не на борьбу с их последствиями», — рассказали в банке.В настоящее время система функционирует в режиме опытной эксплуатации. До конца 2010 года запланировано развертывание системы для обслуживания всех подразделений филиальной сети банка, осуществляющих кредитование по новой технологии «Кредитная фабрика».Одобрена редакция нового закона "О безопасности"Совет Федерации одобрил новую редакцию федерального закона "О безопасности". Законом, подготовленным по инициативе президента РФ, устанавливаются основные принципы обеспечения безопасности личности и государства, общественной и экологической безопасности, а также иных видов безопасности, предусмотренных законодательством РФ.Документом также устанавливается содержание деятельности в этой сфере. С этой целью определяются соответствующие полномочия и функции президента РФ, правительства РФ, палат Федерального собрания, федеральных органов госвласти, органов госвласти субъектов РФ, а также муниципалитетов.

Кроме того, уточняется статус Совбеза РФ как "конституционного совещательного органа, осуществляющего подготовку решений президента РФ по вопросам обеспечения безопасности, организации обороны, военного строительства, оборонного производства, военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, по иным вопросам, связанным с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости и территориальной целостности РФ, а также по вопросам международного сотрудничества в области обеспечения безопасности". В США военным запретили пользоваться "флешками"Военнослужащим США запретили использовать USB-накопители и любые другие съемные носители информации. Предполагается, что подобная мера поможет предотвратить "утечку" конфиденциальных данных.

Как следует из документа, который попал в распоряжение техноблога Wired, военным приказано немедленно прекратить использование съемных носителей на всех типах систем, серверов и автономных компьютеров" в SIPRNet - секретных сетях Минобороны США, пишет Вести.Ru.

Несанкционированная передача конфиденциальных материалов по секретным сетям ведомства обычно происходит с использованием съемных носителей, поэтому все организации ВВС США должны немедленно прекратить их использовать, говорится в распоряжении.

Такой указ был отдан спустя месяц после того, как американский солдат скачал и записал секретные данные на диск, замаскировал его под пластинку певицы Леди Гага и передал его сайту WikiLeaks, отмечает РИА Новости. Так, 23-летнему специалисту по анализу разведданных Брэдли Мэннингу, который "слил" более 250 тысяч секретных документов и военных записей об инцидентах в Ираке и Афганистане, грозит 52 года заключения.

Спасибо за проявленный интерес к нашему журналу!

Для получения доступа к статьям Вам необходимо зарегистрироваться у нас на сайте или .

После регистрации на сайте Вам в Личном кабинете будет предоставлен бесплатный доступ к скачиванию любых 5 статей (на выбор). Срок действия доступа — 30 дней с момента скачивания первой статьи.

Статьи приобретаются навсегда и будут доступны в Вашем Личном кабинете.

В дальнейшем Вы можете приобретать доступ к другим статьям оформляя счет-оферты в Личном кабинете.
С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала



Для того, чтобы добавить статью,
вам необходимо или зарегистрироваться


Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 19 Apr 2024 07:51:16