Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvLBDKh

Сохраняя дистанцию

29 мая 2014

В Госдуме обсуждают возможность дистанционного открытия банковских счетов юридическими лицами. Такая поправка в законодательство вчера обсуждалась в ходе рабочего совещания по вопросам совершенствования процедур идентификации при оказании банковских услуг в комитете Госдумы по финрынку. Как пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на слова вице-президента Сбербанка Андрея Шарова, предлагается ввести онлайн-открытие счета клиентам, которые еще не проходили процедуру идентификации в банке. Сейчас возможность дистанционного открытия счетов есть только у уже существующих клиентов банков. "Сначала предприниматель заполнял бы онлайн-заявку на открытие счета, удостоверяя ее усиленной электронно-цифровой подписью (ЭЦП), возможно, выданной теми центрами, которые для этого определит государство,— говорит он.— Далее банк самостоятельно запрашивает ФНС и выполняет распоряжение клиента об открытии счета без его личного присутствия". По оценкам господина Шарова, таким образом, например, сам Сбербанк будет экономить на зарплате сотрудникам 200 млн руб. в год, а время открытия счета сократится в 18 раз.
В дальнейшем также предлагается упростить и саму процедуру регистрации юрлица в ФНС при помощи банков. "Банк вполне может выступать агентом ФНС, принимая от клиента заявку на регистрацию в ЕГРЮЛ или ЕГРИП и передавая все необходимые сведения в ФНС",— отмечает господин Шаров. По его словам, соответствующие поправки планируется внести в Налоговый кодекс и закон "О банках и банковской деятельности".
В ведомствах, курирующих вопросы идентификации, к инициативе Сбербанка отнеслись скептически. Согласно стенограмме заседания, замначальника юридического управления Росфинмониторинга Надежда Прасолова полагает, что "открывать счета вообще без личного присутствия и говорить, что удаленная идентификация безопасна,— не совсем верно". По словам начальника управления департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Татьяны Артамоновой, однозначно утверждать, что дистанционные банковские услуги характеризуются низким риском с точки зрения противодействия отмыванию доходов пока еще преждевременно.
И сами банкиры, несмотря на очевидную экономическую выгоду предложения Сбербанка, к такой либерализации оказались не готовы. "Возникает вопрос, насколько легитимна с точки зрения требования ЦБ идентификация, которую проводит компания, выдающая ЭЦП. Ведь в конечном итоге спрос будет с банков. А нарушение антиотмывочного законодательства чревато отзывом лицензии",— считает представитель банка топ-50.
По словам зампреда комитета Госдумы по финрынку Дмитрия Савельева, предложенные инициативы еще будут обсуждаться с регуляторами. Рассмотрение поправок намечено на осеннюю сессию.

Источник новости: kommersant.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Эффективная  инвентаризация.  Подходы и принципыЭффективная инвентаризация. Подходы и принципы
  ы посмотрим на инвента- ризацию не с точки зре- ния бухгалтерии, а с точки  зрения о...
Внутреннее расследование внешними силами
Чтобы ответить на вопросы, что такое внутреннее корпоративное расследование и кто его должен (или мо...
Осмотрительность в гражданском обороте
В целях обеспечения своей имущественной безопасности, недопущения любых противоправных посягательств...
Комплексный аудит безопасности торгового объекта
На наш взгляд, одним из основных направлений, подлежащих обязательному периодическому непосредственн...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sat, 03 May 2025 13:59:19