Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ КОНТРАКТОВ С ЧАСТНЫМИ ОХРАННЫМИ СТРУКТУРАМИ

скачать файл [doc, 367 KB]



Как выбрать надежную охрану для бизнеса

 

            Профессиональные услуги охраны имеют первостепенное значение для любого бизнеса. Защищать имущество, денежные средства, здоровье и жизнь своих сотрудников нужно со всей ответственностью и серьезностью. К сожалению, есть немало людей, готовых преступить закон ради того, чтобы завладеть чужим имуществом. И рынок охранных услуг готов предложить надежную защиту, которая обеспечивается:

·         технологичным современным оборудованием;

·         профессиональными подготовленными кадрами;

·         наличием качественной экипировки.

            При выборе частной охранной компании рекомендуется обратить внимание на ряд факторов:

·         как долго компания предоставляет услуги охраны;

·         каких клиентов обслуживала компания (если в перечне клиентов есть крупные уважаемые организации, вероятнее всего охранные услуги осуществляются на очень достойном уровне);

·         цена. Низкая стоимость услуг должна насторожить потенциального клиента, так как работа профессионала, тем более сопряженная с множеством опасностей, не может стоить дешево. Но высокие цены вовсе не являются гарантией надежной защиты и высокого профессионализма;

·         принадлежность охранной компании к профессиональным объединениям, что свидетельствует о стремлении к развитию и участии в общественной жизни;

·         наличие грамот, благодарственных писем от клиентов;

·         идентификация формы — наличие знаков отличия на спецодежде, что свидетельствует о том, что фирма заботится об узнаваемости и репутации;

·         предоставление дополнительных услуг, которые непрямо связаны с охранной деятельностью — консультирование, аудит и разработка систем безопасности;

·         наиболее эффективно руководить охранной фирмой могут те люди, которые работали в силовых структурах и знают об обязанностях охранника не только из теории.

            Эксперты журнала «Директор по безопасности» помогут сориентироваться на рынке услуг охраны и сделать правильный выбор. В журнале множество материалов, посвященных эффективной охране предприятия и вопросам о регулировании отношений с охранными фирмами, обозначения обязанностей и ответственности за плохо выполненную работу.

           

 

Методические рекомендации по выбору ЧОО.

Услуги частной охраны все в большей степени становятся частью нашей повседневной жизни. Спрос на услуги охраны растет по мере того, как экономические, демографические и политические изменения ведут ко все большей поляризации общества. Такая поляризация находит свое отражение в росте количества актов агрессии и криминального поведения. В то же время, прямая ответственность государственных структур за обеспечение общественной безопасности постепенно снижается. Для сокращения бюджетных расходов  функции государственных охранных структур  все в большей степени делегируются частному сектору индустрии безопасности.

Таким образом, все более возрастает ответственность частных охранных организации           (ЧОО) за обеспечение общественной безопасности и защиту общественной и частной собственности в самой разнообразной обстановке, включая зоны повышенного риска, такие, как банки, крупные торгово-развлекательные центры, вокзалы, аэропорты. Они также все чаще обеспечивают безопасность при проведении публичных мероприятий и сопровождении перевозок особой важности, в значительной степени принимая на себя функции, реализовавшиеся ранее государственными органами правопорядка. Немаловажную роль играют негосударственные охранные структуры и в обеспечении безопасности целого ряда муниципальных объектов: образовательных учреждений, больниц, музеев и т.д.

Разнообразие объектов охраны ставит перед сотрудниками охранных структур целый ряд задач разнородного характера и различной степени сложности. Даже однотипные объекты (например, средние школы) могут существенно розниться по социальному и, следовательно, поведенческому характеру постоянных посетителей и окружающего населения; по насыщенности привлекательными для криминала предметами; по условиям окружающей застройки и т.д.  Учитывая это, современная индустрия безопасности предлагает широчайший ассортимент технических средств: систем контроля и управления доступом, аппаратуры видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации и т.д. При этом однотипные объекты могут иметь самый разный уровень технической оснащенности. Такое разнообразие зачастую требует от сотрудников охранных структур широкого спектра профессиональных умений и навыков, которые надо постоянно поддерживать и совершенствовать.

Отсюда возникает целый ряд проблем для людей, не связанных с вопросами безопасности профессионально, но отвечающих за выбор охранных структур для обеспечения безопасности того или иного объекта. Как сформулировать требования к охранной фирме? Каким критериям должны отвечать охранник и его руководство? Насколько можно быть уверенным в том, что в случае чего охранная компания сможет возместить ущерб, причиненный по ее вине? Да и вообще в стране по данным МВД более 20 тысяч охранных предприятий с общим числом сотрудников более 600 тысяч человек. При этом по численному составу они варьируются от 5 охранников до нескольких тысяч сотрудников. Кому из них можно доверить безопасность детей, спокойствие граждан, сохранность огромных материальных ценностей? А если еще и бюджет на охрану выделен не самый щедрый?

Как частные компании, так и государственные структуры на общенациональном, региональном и местном уровне в настоящее время все чаще размещают заказы на осуществление охранных услуг частными охранными предприятиями. Их «покупательная способность» таким образом становится все более значимым фактором в определении правил и качества оказываемых услуг по безопасности. Однако, несмотря на высокую степень уязвимости значительного числа охраняемых общественных зданий и других объектов, практика показывает, что большинство государственных чиновников отбирают подрядчиков в области обеспечения безопасности исключительно по принципу наименьшей заявленной цены.

Отчасти это результат урезания бюджетов госструктур, однако, такое положение в значительной степени объясняется еще и тем, что у принимающих решения чиновников нет инструментария, позволяющего грамотно определить подрядчика с наилучшим соотношением «цена/качество».

Концепция «цена/качество» подразумевает, что в расчет принимается не только низкая заявленная цена, но и качественная составляющая тендерного предложения на охранные услуги.




Для того, чтобы добавить документ,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Увольнение топ-менеджераУвольнение топ-менеджера
В данной статье под категорией «ТОП-менеджер» будем рассматривать уровень генерального д...
Аналитика безопасностиАналитика безопасности
  бъективная ограниченность  сил и средств, выделяемых  из бюджета хозяйствующего&...
Безопасность GR-деятельностиБезопасность GR-деятельности
Почему речь идет только о крупных компаниях? Потому что, во-первых, GR-технологии очень дороги в реа...
Проверки трудовой  инспекцииПроверки трудовой инспекции
  некоторых случаях о предстоящем визите  проверяющих можно узнать заранее. Для  и...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Tue, 19 Mar 2024 12:25:32