Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Кейс №6"

Вернуться к содержанию выпуска
Кейсы

Уважаемый читатель!

Мы продолжаем публикацию мини-кейсов – кратких описаний практических ситуаций с проблемами, требующими решения. Вы, как специалист в своей области, можете оценить свой опыт и профессиональный уровень, предложив решение проблемы или стратегию разработки такого решения.

При решении кейса наибольший интерес вызывает даже не само решение, а ход Ваших мыслей, Ваш подход и анализ ситуации, на основе которых Вы пришли именно к такому заключению.

Все наши кейсы основаны на реальных ситуациях и, возможно,  Ваше решение поможет автору кейса выйти из затруднительного положения.

Конечно, решение проблемы для профессионала интересно само по себе, однако, уважающий себя специалист должен иметь более весомый, материальный стимул. И этот стимул мы готовы предоставить. Во-первых, лучшее решение будет опубликовано в последующих номерах журнала (решение сегодняшнего кейса – в августовском номере). Во-вторых, автор лучшего решения получит бесплатную полугодовую подписку, начиная с любого номера.

И, самое главное, автор лучшего решения по итогам года получит возможность принять участие в Международной конференции по безопасности «КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И СВОЙ БИЗНЕС», которые регулярно проводит британская компания Capricorn Exhibitions & Conferences Limited  совместно с Международным институтом безопасности (SyI, UK). Конференции проводятся 3 раза в год в крупных городах Европы. Вы сможете пообщаться с ведущими специалистами в области безопасности бизнеса, такими как Питер Джонс, руководитель Международного института безопасности (SyI, UK) и Джеймс Шорт, президент Международной ассоциации телохранителей (IBA).

Журнал «Директор по безопасности» возьмет на себя все расходы по недельному пребыванию в месте проведения и участию во всех мероприятиях конференции.*

Ваши решения кейса мы ждем до 10 августа в произвольной форме по адресу: check@s-director.ru

Лучшие решения Кейса №5 (май 2010) будут опубликованы в следующем номере.

* за исключением оплаты авиабилетов

КЕЙС №6

Автосервис

Автотехцентр  «Магистраль» производит все виды ремонтных и профилактических работ по автомобилям японского, корейского и немецкого производства. Для обеспечения качественного оказания услуг руководство автотехцентра постоянно поддерживает достаточное количество запасных частей и принадлежностей на внутреннем складе на территории автотехцентра. Стоимость этих запчастей достаточно высока, поэтому хищения со склада могут привести к значительным убыткам для компании.

Директором организации был обнаружен товар, хранящийся в несанкционированном месте склада и явно предназначенный к выносу. Количество сотрудников автотехцентра,  имеющих доступ на территорию склада – 15 человек. Территория автотехцентра оборудована системой видеонаблюдения, но качество получаемого изображения и маленький срок хранения видеоархива не позволяет использованть данные системы видеонаблюдения для проведения расследования. Объект оборудован системой контроля и управления доступом по отпечаткам пальцев.

Задача:

1. Описать основные этапы проведения расследования описанного случая подготовки хищения. Обосновать возможность использования в расследовании информации об отпечатках пальцев, имеющейся в СКУД.

2. Описать основные этапы разработки системы предотвращения хищений для данного случая.

В апрельском номере журнала был опубликован кейс о системе видеонаблюдения на предприятии.

Сегодня мы размещаем лучшее, на наш взгляд, решение кейса, из тех,  что прислали читатели. Напоминаем, что автор лучшего решения по итогам года получит возможность принять участие в Международной конференции по безопасности «КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И СВОЙ БИЗНЕС», которые регулярно проводит британская компания Capricorn Exhibitions & Conferences Limited  совместно с Международным институтом безопасности (SyI, UK).

РЕШЕНИЕ КЕЙСА № 4

Здравствуйте!

Предлагаю свое решение Кейса №4, опубликованного в номере за апрель 2010г.

Основные этапы проведения анализа угроз, частичная или полная нейтрализация которых может быть осуществлена с использованием системы видеонаблюдения:

Анализ угроз отдельно по видеонаблюдению проводить нецелесообразно, угрозы должны быть проанализированы комплексно, исходя из интересов общей политики безопасности компании. Основные этапы следующие:

§ Анализ внутренней среды, оценка бизнес-процессов, выявление уязвимостей и идентификация внутренних угроз;

§ Анализ внешней среды, оценка процессов взаимоотношения с контрагентами и конкурентами, их интересов, идентификация внешних угроз;

§ Оценка рисков;

§ Работка методов нейтрализации угроз;

§ Разработка требований к системе видеонаблюдения на основании принятых методов нейтрализации;

Этапы оптимального построения системы охранного телевидения:

Осознание и описание задачи. Проводится разработка и документирование идеологии системы видеонаблюдения.

Разработка описания задачи для подрядчика. Разработка предварительного технического задания.

Выбор потенциальных подрядчиков (3-5) и ознакомление их с описанием задачи. Рассылка описания задачи (ПТЗ), получение и корректировка коммерческих предложений.

Выбор конкретного подрядчика (на основании скорости реагирования, качества взаимодействия, стоимости предложения, качества предложения, репутации и пр.)

Утверждение подрядчика

Корректировка предложения подрядчика по функционалу и стоимости

Утверждение предложения

Разработка технического задания (совместно с подрядчиком)

Подписание договора и приложений

Сопровождение монтажных работ

Разработка сопутствующих внутренних регламентов

Сопровождение пуско-наладочных работ

Подготовительный этап к вводу в эксплуатацию

Приемка

Ввод в эксплуатацию.

Оценка работы системы и внесение корректировок

Автор решения – Бойченко Александр Витальевич

Спасибо за проявленный интерес к нашему журналу!

Для получения доступа к статьям Вам необходимо зарегистрироваться у нас на сайте или .

После регистрации на сайте Вам в Личном кабинете будет предоставлен бесплатный доступ к скачиванию любых 5 статей (на выбор). Срок действия доступа — 30 дней с момента скачивания первой статьи.

Статьи приобретаются навсегда и будут доступны в Вашем Личном кабинете.

В дальнейшем Вы можете приобретать доступ к другим статьям оформляя счет-оферты в Личном кабинете.
С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала



Для того, чтобы добавить статью,
вам необходимо или зарегистрироваться


Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Thu, 25 Apr 2024 20:55:19