Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Финансовая служба и экономическая безопасность предприятия"

Вернуться к содержанию выпуска
Философия защиты
Андрей Беспалько

Можно считать, что финансовая служба в силу обычно осуществляемых ею функций фактически задействована в обеспечении экономической безопасности компании. Среди этих функций стоитособо выделить следующие: обеспечение учета и контроля движения денежных средств, иных товарно-материальных ценностей, а также текущего контроля доходов и расходов, проведение инвентаризаций, сверок расчетов с дебиторами и кредиторами. Контроль за качеством исполнения этих функций может быть возложен на службу внутреннего контроля или внутреннего аудита, а также на контрольные органы организации, созданные в соответствии с действующим законодательством. Внешний аудитор также может давать оценку качества работы финансовой службы. Как правило, сотрудники этих служб, а также внешниеаудиторы обладают достаточной квалификацией, чтобы выполнить такую работу на должном уровне.

Казалось бы, для вмешательства службы безопасности организации в эти вопросы нет никакой необходимости. Однако есть один важный момент, который может быть для нее все-таки интересен. Дело в том, что те, кто осуществляет контроль за деятельностью финансовой службы, в силу специфики вопроса почти всегда имеют возможность манипулировать полученными результатами, а также оказывать определенное влияние на деятельность этой службы. Может сложиться ситуация, когда финансовая служба исполняет свои обязанности не на надлежащем уровне даже при организации контроля за ее деятельностью, что представляет угрозу для экономической безопасности организации. И здесь следует обратитьособое внимание на то, кому фактически подчиняются контролирующие лица или службы. Встречаются ситу-ации, когда контролирующие лица входят в состав финансовой службы, подчиняются начальнику финансовой службы (заместителю директора по экономике и финансам, финансовомудиректору, вице-президенту по экономике и финансам др.). В таких случаях речь идет уже не об относительно независимом контроле, а о самоконтроле финансовой службы. При этом создается определенная почва для злоупотреблений внутри финансовой службы, и из элемента обеспечения экономической безопасности организации она сама может (хотя совсем необязательно) превратиться в источник угрозы.

Спасибо за проявленный интерес к нашему журналу!

Для получения доступа к статьям Вам необходимо зарегистрироваться у нас на сайте или .

После регистрации на сайте Вам в Личном кабинете будет предоставлен бесплатный доступ к скачиванию любых 5 статей (на выбор). Срок действия доступа — 30 дней с момента скачивания первой статьи.

Статьи приобретаются навсегда и будут доступны в Вашем Личном кабинете.

В дальнейшем Вы можете приобретать доступ к другим статьям оформляя счет-оферты в Личном кабинете.
С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала



Для того, чтобы добавить статью,
вам необходимо или зарегистрироваться


Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Tue, 16 Apr 2024 12:17:34