Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Форензика – компьютерная криминалистика. Часть 14"

Вернуться к содержанию выпуска

Николай Федотов

Оригинал или копия?

Существует мнение, что на экспертизу следует представлять только оригинал носителя компьютерной информации – НЖМД, компакт-диск, флэш-накопитель и т.д. А исследовать его копию якобы неприемлемо. Это мнение не основано на законе. Ни в УПК, ни в законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» такого требования не содержится. Более того, содержится запрет повреждать объект исследования без особого разрешения следователя.

Автор полагает (и многие исследователи с этим согласны), что исследовать в ходе КТЭ оригинал носителя вообще нежелательно. Чтобы гарантировать неизменность информации, а также оставить возможность проведения повторной или дополнительной экспертизы, надо оставить оригинал нетронутым. А все исследования проводить с его копией. Это не только надежнее, но и удобнее, поскольку копию можно сделать на таком носителе, который лучше приспособлен для имеющихся у эксперта инструментов, надежнее, быстрее.

Это относится не только к изготовлению копии носителя в ходе КТЭ, но и к копированию носителя вместо его изъятия при проведении обыска или выемки.

Например, во время обыска специалист может изъять диск сервера целиком, а может на месте скопировать все его содержимое (естественно, на низком уровне, на уровне контроллера) на свой диск. Допустимо ли это с процессуальной точки зрения? Разумно ли с технической точки зрения?

Есть следующие аргументы:

1. Некоторые методы исследования носителя непременно требуют оригинала. Другие с равным успехом работают с копией. Во время изъятия может ли специалист предположить, какие вопросы поставят перед экспертом и какие методы он станет применять? По мнению автора, может. Тем более что методы, требующие непременно оригинала, используются крайне редко.

2. Возможны ошибки при копировании диска. Их возникновение ставит под угрозу проведение экспертизы вообще. Но насколько вероятны такие ошибки? Верификация после копирования носителя разве не решит проблему? По мнению автора, решит. Кроме того, специалист должен использовать для копирования лишь проверенные средства и методы, которые не только не допускают ошибок, но и детектируют внешние ошибки.

3. Достаточна ли компетентность специалиста, участвующего в следственном действии, проводящего копирование диска? По мнению автора, найти такого специалиста несложно.

4. Поймут ли понятые суть происходящих действий? Изъятие и опечатывание оригинала диска им, безусловно, понятно. А снятие копии? Смогут ли они уверенно утверждать, что именно проделывал специалист? По мнению автора, им этого понимать и не обязательно. На то и предусмотрен специалист, чтобы проводить действия, требующие специальных знаний.

5. Может ли произойти при копировании диска утрата некоторой информации? Например, заводской номер диска, число секторов. По мнению автора, утраты не произойдет, если копировать на уровне контроллера диска, а внешние признаки оригинала записать в протокол.

6. Если применять снятие копии вместо изъятия оригинала носителя, это позволит не прерывать (или прервать ненадолго) рабочий процесс у владельца носителя. Остановить работу сервера на несколько дней ради проведения экспертизы – за что потерпевшему или непричастному провайдеру такое наказание?

7. В некоторых случаях копирование носителя страхует от потери данных вследствие недолговечности оригинального носителя. Например, в случае КПК. Лучше на месте снять копию памяти, чем до экспертизы поддерживать КПК в заряженном состоянии (не нарушая целостность печатей). Или в случае старого диска, склонного «сыпаться», то есть постоянно увеличивать количество дефектных блоков.

Спасибо за проявленный интерес к нашему журналу!

Для получения доступа к статьям Вам необходимо зарегистрироваться у нас на сайте или .

После регистрации на сайте Вам в Личном кабинете будет предоставлен бесплатный доступ к скачиванию любых 5 статей (на выбор). Срок действия доступа — 30 дней с момента скачивания первой статьи.

Статьи приобретаются навсегда и будут доступны в Вашем Личном кабинете.

В дальнейшем Вы можете приобретать доступ к другим статьям оформляя счет-оферты в Личном кабинете.
С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала



Для того, чтобы добавить статью,
вам необходимо или зарегистрироваться


Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 19 Apr 2024 10:06:38