Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Требования, предъявляемые к помещениям для проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

РОМАН АБРАМОВ, 

эксперт по кадровой безопасности (полиграфолог), член Британской

и Европейской ассоциации полиграфологов (BEPA)


 

месте с тем следует 
отметить, что как и 
любая другая диа-
гностирующая процедура 
(медицинская, психоло-
гическая, генетическая 
и т. д.), проведение ПФИ 
имеет ряд своих спец-
ифических особенностей, 
ограничений и регламен-
тирующих правил. Поэто-
му целенаправленное соз-
дание в ходе ПФИ условий, 
способствующих актуали-
зации следов памяти с уче-
том особенностей эмоци-
онального реагирования 
обследуемого, является не

Вместе с тем следует отметить, что как и любая другая диагностирующая процедура (медицинская, психологическая, генетическая и т. д.), проведение ПФИ имеет ряд своих специфических особенностей, ограничений и регламентирующих правил. Поэтому целенаправленное создание в ходе ПФИ условий, способствующих актуализации следов памяти с учетом особенностей эмоционального реагирования обследуемого, является не только залогом успешного проведения ПФИ1, но и в значительной степени повышает точность выводов, которые делает полиграфолог по результатам исследования.

В связи с этим даже такое несущественное на первый взгляд обывателя условие, как соблюдение требований, предъявляемых к помещениям для проведения ПФИ, является не только обязательным, но при определенных обстоятельствах даже критичным.

Проанализировав различную профессиональную литературу, ведомственные инструкции и стандарты, а также руководствуясь собственным профессиональным опытом, автор статьи ниже выделил основные требования, предъявляемые к таким помещениям.

Первое, и главное – помещение, предназначенное для проведения ПФИ, c одной стороны должно гарантировать безопасность здоровья обследуемого лица, а с другой – обеспечивать минимизацию негативный экзогенных воздействий, приводящих к возникновению систематических артефактов.

Таким образом, желательно, чтобы площадь помещения была не менее 10-12 кв. м, высота потолка не менее 2,5 м; температура воздуха – в пределах 20°-24 °С, влажность не более 70-80 %; освещение – комфортным, вентиляция эффективной. Помещение должно быть оборудовано электрическими розетками.

Стены, шторы и пол должны быть окрашены в спокойные пастельные тона. Недопустимо, чтобы в поле зрения обследуемого находились картины, плакаты, календари, вазы с цветами и т.д. Так, висящий на стене перед испытуемым пейзаж может вызвать приятные воспоминания о далеком детстве, когда он жил в поселке, расположенном в глухом лесу, ходил на охоту или рыбалку, которой увлекался. А могут возникнуть и противоположные ассоциации, например Сибирь, зона, где он будет отбывать или уже отбывал наказание. Как в первом, так и во втором случае переключение внимания на прошлые или будущие события может не только отвлечь обследуемого, но и снизить эффективность всего тестирования в целом.

Интерьер помещения должен быть скромным с ограниченным количеством мебели и посторонних предметов: в помещении должен быть стол для оформления документов и размещения полиграфа, два или три стула. Желательно, чтобы стул (или специализированное кресло), на котором сидит обследуемый, имел большие подлокотники для удобного расположения рук с датчиками и стоял так, чтобы обследуемый во время тестирования на полиграфе не видел полиграфолога и прибор.
Уровень шума в помещении должен быть минимальным и не превышать 40 дБ. Для снижения шумового фона кабинет располагается в помещении, окна которого не выходят на транспортные магистрали. В комнате желательно иметь двойную дверь и двойные оконные рамы. Вблизи помещения должны отсутствовать мощные электротехнические устройства, создающие наводки и помехи различного рода (трансформаторные будки, лифты, сварочные аппараты и т. п.). Следует исключить появление внезапных акустических помех (телефонные звонки, уборку помещений, ремонтные работы и проч.).
В отдельных случаях, при участии в ПФИ профессионального профайлера (эксперта по оценке достоверности сообщаемой информации по невербальным признакам), предусмотреть наличие смежной комнаты с отдельным входом для размещения такого эксперта и установки аппаратуры видео- и аудиоконтроля. При выборе помещения также следует предусматривать, при возможности, наличие рядом туалетной комнаты.
Помимо стандартных и общепризнанных критериев, в некоторых источниках встречаются и такие экзотические, как, например, – оснащение кабинетов для ПФИ цветовой подсветкой, а также стереомузыкальной аппаратурой, с последующим воспроизведением в ходе ПФИ классической музыки. Предполагается, что подобные приемы должны мягко и надежно воздействовать на испытуемого в короткий период времени и, главное, устойчиво поддерживать его эмоциональное состояние в оптимальном режиме. Другие энтузиасты-полиграфологи используют в своей практике такой метод, как ароматерапия. По их мнению, создание подобных фоновых условий в ходе ПФИ повышает информативность психофизиологических реакций. Вместе с тем хотелось бы отметить, что в настоящее время валидность вышеуказанных методов научно не доказана и, как показывает практика, применение данных «ухищрений» носит скорее экспериментальный, нежели практический характер.
Подводя итог, следует отметить, что в рамках одной статьи невозможно полноценно охватить и раскрыть весь спектр вопросов по заявленной 





Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 19 Apr 2024 08:33:38