Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Проверки контрагентов. О важности мелочей"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

Е. Черниченко

эксперт в области банковской безопасности

Е. Черниченко

 

ак уж сложилось, что наиболее эффективно си-
стема проверки контрагентов выстроена в банковской 
сфере. Финансовые учреждения не только применяют 
наиболее качественные методики проверок, но и вы-
страивают формализующие системы принятия решений 
по результатам этих проверок. Про такие системы мы 
поговорим в одном из ближайших номеров журнала, а в 

Так уж сложилось, что наиболее эффективно система проверки контрагентов выстроена в банковской сфере. Финансовые учреждения не только применяют наиболее качественные методики проверок, но и выстраивают формализующие системы принятия решений по результатам этих проверок. Про такие системы мы поговорим в одном из ближайших номеров журнала, а в этой статье я хочу остановиться на открытых источниках в сети Интернет, с помощью которых можно узнать много полезной информации о контрагентах.

Итак, по порядку.

• http://egrul.nalog.ru/fns/index.php

Сайт ФНС, раздел “Проверьте, не рискует ли ваш бизнес”. По этому адресу можно получить актуальные сведения из ЕГРЮЛ о любом юридическом лице. Поскольку данный ресурс бесплатный, то на нем нельзя получить сведения о руководителе организации, персональном составе участников юридического лица, их паспортных данных. Но и без этого данный ресурс предоставляет большое количество полезной информации, анализ которой может многое рассказать о контрагенте.

На этом ресурсе есть еще несколько полезных ссылок: http://service.nalog.ru:8080/uwsfind.do

Вы можете проверить, не подавались ли в отношении организации документы в налоговый орган для внесения изменений в ее учредительные документы и в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в том числе связанных со сменой состава участников, адреса (места нахождения), изменением сведений о руководителе. Для получения этих сведений достаточно знать наименование или ОГРН юридического лица. Регулярное использование данного сервиса является полезным также и в отношении собственной организации, поскольку позволяет вовремя обнаружить осуществление одной из наиболее распространенных схем «рейдерского» захвата предприятия путем представления в регистрирующий орган сфальсифицированных документов и принять необходимые срочные меры по предотвращению потери контроля над предприятием.

http://search.vestnik-gosreg.ru/fz83/

Сведения, опубликованные в журнале “Вестник государственной регистрации” о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц 

http://search.vestnik-gosreg.ru/vgr/

Сообщения юридических лиц, опубликованные в журнале “Вестник государственной регистрации” о принятии решений о ликвидации, о реорганизации, об уменьшении уставного капитала, о приобретении обществом с ограниченной ответственностью 20 % уставного капитала другого общества, а также иные сообщения юридических лиц, которые они обязаны публиковать в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

http://service.nalog.ru:8080/disfind.do

Если руководитель предприятия-контрагента был дисквалифицирован за какие-либо правонарушения, то узнать об этом Вы можете здесь, введя наименование или ОГРН предприятия.

http://service.nalog.ru:8080/addrfind.do

Адреса «массовой регистрации» держатся налоговыми органами на особом счету. Если Ваш контрагент находится по такому адресу, то проверить это можно по вышеуказанной ссылке.

• http://www.arbitr.ru/bras/

Банк решений всех арбитражных судов России. Этот ресурс очень полезен для получения информации о контрагентах. Он позволяет узнать не только количество и частоту судебных споров, в которых они участвовали, но и ознакомиться с содержанием всех судебных актов по данным делам. Если за последние несколько месяцев в отношении контрагента было принято много решений о взыскании задолженности по договорам, то это может свидетельствовать либо о недобросовестности, либо о неплатежеспособности контрагента. К слову, определения судов о начале процедуры банкротства также публикуются на этом ресурсе.

Еще один раздел сайта ВАС РФ: http://kad.arbitr.ru/

Здесь мы можем увидеть информацию о текущих судебных делах. Таким образом Вы можете выяснить степень «загруженности» контрагента разбирательствами, либо сделать неприятное открытие о том, что руководитель предприятия-контрагента страдает «сутяжничеством». Если же Вы испытываете проблемы с доставкой Вам почтовой корреспонденции (например при использовании «почтового» адреса, отличного от адреса фактического местонахождения офиса), то возможно здесь Вы с удивлением обнаружите, что к Вашей компании предъявлен иск и это поможет Вам принять необходимые меры, если еще не поздно.

• http://www.fssprus.ru/

Сайт Федеральной службы судебных приставов. Здесь представлен обширный перечень информационных систем по всем видам должников.

• http://rnp-gz.fas.gov.ru/

Реестр недобросовестных поставщиков от Федеральной антимонопольной службы. Очень актуально для тех, чья основная деятельность связана с оптовыми закупками. Проверьте, нет ли в списке Ваших контрагентов и не попала ли по ошибке туда Ваша фирма.

• http://www.worlddebt.ru

Мировая Долговая Система — открытая площадка для размещения информации о покупке и продаже долгов. Система претендует на глобальность, поэтому возможно будет полезна и при работе с контрагентами и за пределами России.

• http://spark.interfax.ru

Система профессионального анализа рынков и компаний (СПАРК) предоставляет различные платные справки о компаниях. Создатели сайта утверждают, что вся информация поступает из открытых официальных источников. Стоимость информации на данном ресурсе достаточно высока, однако, для компаний с высокой степенью риска этот сайт может оказаться весьма ценным.

• odnoklassniki.ru, vkontakte.ru

Несмотря на неоднозначную репутацию этих ресурсов, я бы рекомендовал не сбрасывать их (а также иные подобные социальные сети) со счетов, поскольку они могут содержать полезную информацию о руководителях или учредителях фирм-контрагентов. Также данный ресурс может быть полезен кадровым отделам при подборе новых сотрудников. 

• www.yandex.ru , www.google.ru

Обычные поисковые системы - это основа любой проверки. Простой поиск по открытым ресурсам может принести самые неожиданные результаты. Информация о Вашем контрагенте может мелькнуть в новостных Интернет-изданиях, на форумах и блогах в виде отзывов бывших клиентов или работников, особенно, если какое-то событие имеет общественный резонанс или просто скандальный характер. 

• www.2gis.ru

В подобных справочных ресурсах многие предприятия публикуют свои фактические адреса и актуальные контактные данные, поскольку эти ресурсы предназначены не для официальной отчетности, а для практической полезности. Вы можете проверить, соответствуют ли предоставленные Вам официальные сведения о фирме фактическим. Кроме того, если повезет, можно выяснить не только, в каком именно здании расположен офис контрагента, но и кто его соседи по зданию.

• http://services.fms.gov.ru/passportpermit/

http://services.fms.gov.ru/workpermit/

Сервисы от Федеральной миграционной службы. Можно в режиме on-line проверить действительность паспорта гражданина России, а также действительность разрешения на работу иностранного гражданина.

Как видите, даже небольшой перечень общедоступных ресурсов может принести массу полезной информации. 

Конечно, далеко не каждый контрагент требует проверки по всем вышеперечисленным ресурсам. Кроме того, получить информацию - это только половина дела. Принять правильное и объективное решение по результатам полученной информации - не менее сложный процесс. Об этом я собираюсь рассказать в следующей статье.






Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Sat, 20 Apr 2024 04:52:28