Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

Эксперты Positive Technologies провели исследование безопасности SCADA и PLC семейства Siemens SIMATIC

12 августа 2014

По результатам масштабного исследования безопасности систем промышленной автоматизации, проведенного экспертами Positive Technologies, компания Siemens подготовила и выпустила обновления безопасности для HMI-системы SIMATIC WinCC, контроллеров SIMATIC S7-1500 и S7-1200, а также рекомендации для распределенной системы управления SIMATIC PCS 7.

SIMATIC WinCC является важнейшим связующим звеном между операторами и контроллерами, управляющими технологическими процессами, и применяется в энергетике, металлургии, машиностроении, в транспортной и химической отраслях.

Уязвимости, обнаруженные специалистами Positive Technologies в SIMATIC WinCC, позволяют нарушителю выполнять целый ряд потенциально опасных действий — в частности, без аутентификации получить доступ к конфиденциальной информации, повысить уровень своих привилегий в системе контроля доступа сервера WinCC WebNavigator и на сервере базы данных SIMATIC WinCC.

Наиболее серьезной из обнаруженных уязвимостей является CVE-2014-4686 (CVSS Base Score — 6.8). Ошибка дает потенциальному злоумышленнику возможность повысить уровень своих привилегий в приложении WinCC Project Administration в случае перехвата данных, передаваемых авторизованным пользователем по сети через порт 1030/TCP.

Этот и другие недостатки безопасности (CVE-2014-4682, CVE-2014-4683, CVE-2014-4684, CVE-2014-4685) выявили в ходе работ по анализу защищенности эксперты Positive Technologies Сергей Гордейчик, Александр Тляпов, Дмитрий Нагибин и Глеб Грицай.

Для устранения уязвимостей Siemens ProductCERT выпустила специальное информационное сообщение, в котором рекомендует установить обновления на все ревизии SIMATIC WinCC версий ниже 7.3.

Пользователям распределенной системы управления SIMATIC PCS 7 (в состав которой входит WinCC) специалисты немецкой компании предписывают дождаться версии 8.1 (выход планируется в течение ближайших несколько месяцев), а до тех пор предпринять ряд профилактических мер для снижения риска:

  • отключить все неиспользуемые учетные записи пользователей ОС на сервере WinCC;
  • ограничить доступ к серверу WinCC WebNavigator доверенными сетями и клиентами (например, использовать электронные сертификаты);
  • предоставлять доступ к порту 1433/TCP сервера базы данных WinCC только доверенным лицам;
  • запускать серверы WinCC и рабочие станции операторов только в доверенной сети либо убедиться, что они взаимодействуют между собой через кодированные каналы (к примеру, с помощью VPN-туннеля).

Исследователи Positive Technologies обнаружили также ряд критических ошибок в самых современных программируемых логических контроллерах Siemens SIMATIC S7-1500, процесс внедрения которых идет ускоренными темпами — в том числе на критически важных объектах в химической промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, продовольственном секторе, системах водоснабжения и водоотведения. Помимо высокого быстродействия и расширенной функциональности это семейство ПЛК отличается использованием перспективных технологий, препятствующих несанкционированному доступу, однако уязвимости, продемонстрированные специалистами Positive Technologies, позволяют проводить удаленные атаки, способные нарушить работу устройств и повлечь за собой весьма серьезные проблемы.

Эксплуатируя найденные в этих ПЛК недостатки, злоумышленники могут вызывать сбои в работе контроллера (CVE-2014-2253), проводить атаки межсайтовой подмены запроса (CSRF, CVE-2014-2249) и межсайтового выполнения сценариев (XSS, CVE-2014-2246), перенаправлять пользователей на вредоносные веб-страницы (CVE-2014-2248), перехватывать веб-сессии по сети без прохождения аутентификации (CVE-2014-2251) и внедрять HTML-заголовки (CVE-2014-2247).

Уязвимости были обнаружены и в контроллерах Siemens SIMATIC S7-1200: CVE-2014-2250 (перехват веб-сессии по сети) и CVE-2014-2252 (возможность вызвать сбой в работе устройства с помощью специально сформированных пакетов PROFINET).

Ошибки безопасности в ПЛК Siemens были выявлены Юрием Гольцевым, Ильей Карповым, Алексеем Осиповым, Дмитрием Серебрянниковым и Алексеем Тимориным. Наиболее опасные уязвимости связаны с низким уровнем энтропии при генерации куки. Злоумышленнику даже не нужно перехватывать веб-сессию: существует возможность за достаточно короткое время сгенерировать подходящий куки для авторизации в веб-приложении, управляющем работой контроллера.

Чтобы устранить эти и другие уязвимости в ПЛК, Siemens ProductCERT рекомендует установить обновления на все версии SIMATIC S7-1500 CPU ниже 1.5 и на SIMATIC S7-1200 CPU (начиная с версии 4.0.0).

«В силу технологических особенностей SCADA-систем средний уровень их защищенности все еще отстает от уровня обычных пользовательских или корпоративных приложений. Однако ситуация в отрасли медленно, но верно меняется к лучшему — в том числе благодаря усилиям Siemens ProductCERT и других подобных групп, открыто взаимодействующих с экспертным сообществом. Каждое новое исследование АСУ ТП значительно повышает безопасность систем промышленной автоматизации, усложняя обнаружение и эксплуатацию новых уязвимостей», — отметил Глеб Грицай, руководитель группы тестирования на проникновение Positive Technologies.

Компания Positive Technologies является первопроходцем в области безопасности систем промышленной автоматизации и не первый год сотрудничает с ведущими производителями АСУ ТП (SCADA). В 2012 году было представлено масштабное исследование «Безопасность промышленных систем в цифрах». Год спустя в лаборатории Positive Technologies создали стенд Choo Choo Pwn — модель игровой железной дороги, все элементы которой — поезда, шлагбаумы, светофоры — контролируются с помощью АСУ ТП, собранной на основе трех SCADA-систем. Эксперты компании регулярно проводят тематические вебинары и выступают на ведущих международных конференциях по информационной безопасности.

Все необходимые проверки на наличие недостатков безопасности, выявленных в программном обеспечении SIMATIC PCS 7, SIMATIC WinCC и контроллерах SIMATIC S7, добавлены в базу знаний системы контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol. Часть этих проблем безопасности обнаруживается эвристическими механизмами MaxPatrol и без обновления базы знаний.

_____________________________________________________________________________

О компании

Positive Technologies — лидер в области информационной безопасности. Компания входит в десятку ведущих разработчиков систем оценки уязвимостей, а также в пятерку самых быстроразвивающихся фирм в области обеспечения безопасности IT-систем в целом. Специалисты компании обладают десятилетним опытом в обнаружении и управлении уязвимостями. Проведение исследований — залог успеха Positive Technologies, благодаря им мы уверены, что наши продукты и услуги помогают клиентам снизить затраты, увеличить эффективность и управлять рисками.

Офисы компании находятся в Москве, Бостоне, Дубае, Лондоне, Мумбаи, Риме, Сеуле и Тунисе, а наш исследовательский центр является одним из крупнейших в Европе.

Контакты:

Антон Карпин (akarpin@ptsecurity.com)

Тел.: +7 495 744-01-44; www.ptsecurity.ru, www.phdays.ru







Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Мотивирование  сотрудников  на общую  безопасность  компанииМотивирование сотрудников на общую безопасность компании
 Специалисты по безопасности довольно много времени уделяют изучению вопросов своевременного вы...
Социальная инженерия в информационной безопасностиСоциальная инженерия в информационной безопасности
  Самое слабое звено в структуре  информационной безопасности –  это человек...
Аналитика безопасностиАналитика безопасности
  бъективная ограниченность  сил и средств, выделяемых  из бюджета хозяйствующего&...
Оценка проверяемых подразделений на соответствие требованиям по организации защиты коммерческой тайны
Необходимо разработать и утвердить руководящий документ, определяющий четкие критерии, по которым мо...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Thu, 25 Apr 2024 13:01:20