Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvLBDKh

Вынесен приговор по делу о хищении у вкладчика 48,6 млн руб. по паспорту, скопированному из базы банка

27 января 2012

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор пятерым участникам преступной группы, похитившим у ОАО "Банк энергетического машиностроения" 48,6 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Следственного департамента МВД РФ.

Суд признал всех членов группы виновными в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Двое из них приговорены к 4 и 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, остальные – к 4 годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком.

По данным следствия, один из молодых людей, являвшийся на тот момент действующим сотрудником Банка энергетического машиностроения, смог несанкционированно подключиться к банковской компьютерной базе, подсмотрев логин и пароль для входа. После этого злоумышленник, переписал из информационной базы паспортные данные одного из крупных вкладчиков-физлиц, а также номер счета и иные идентификационные сведения. Эту информацию он передал своим подельникам, которые изготовили поддельный паспорт с данными вкладчика и вклеили в него фотографию одного из соучастников.

После этого липовый "вкладчик" явился в банк и, предъявив поддельный паспорт, закрыл текущий банковского счет, а деньги попросил перечислить на расчетный счет, заранее открытый в другом банке. Таким же образом аферисты осуществили еще несколько так называемых "транзитных" переводов, задействовав другие дополнительные банковские счета, после чего обналичили похищенные деньги.

 

Источник новости: pravo.ru/






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Особенности защиты  информации  в геоинформационных  системахОсобенности защиты информации в геоинформационных системах
  В последнее время значительный прогресс  в области информационных систем и тех- нолог...
Неплатежи под колпакомНеплатежи под колпаком
  езультатом такого подхода ча- сто становятся безнадежные  долги и претензии налоговых...
Современные средства обнаружения подслушивающих устройств
Главная причина промышленного (экономического) шпионажа – стремление к реализации конкурентног...
Средства корпоративной защиты от нежелательного поглощения
Вместе с тем положительный эффект от слияний наступает не всегда, особенно когда речь заходит о враж...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sun, 11 May 2025 10:32:38