Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvLBDKh

Глава ЦБ написал Медведеву о криминале в банковской сфере

15 апреля 2011

Глава Банка России Сергей Игнатьев направил лично президенту РФ Дмитрию Медведеву письмо, в котором рассказал о криминале в российской банковской сфере. По словам Игнатьева, правоохранительные органы крайне редко наказывают недобросовестных банкиров.

С 2004 года Центробанк сообщил в правоохранительные органы о нарушениях, носящих характер уголовно наказуемых деяний, в 97 кредитных организациях России. За это время следователи возбудили только 33 уголовных дела и привлекли к ответственности только шестерых топ-менеджеров банков.

«Такое состояние в сфере правоприменения формирует у некоторых недобросовестных руководителей и владельцев отдельных банков психологию дозволенности осуществления любых действий, в том числе противоправных, в целях корыстного обогащения», - такие слова из письма Игнатьева приводит РБК daily.

Отметим, что самый громкий случай, связанный с привлечением к уголовной ответственности влиятельного банкира, произошел в апреле 2011 года. Президента Банка Москвы Андрей Бородина обвинили в применении мошеннических схем при выдаче кредита в объеме 13 млрд рублей коммерческой структуре. Сейчас Бородин находится в Великобритании, ситуация вокруг Банка Москвы продолжает оставаться напряженной.

По словам представителей Генпрокуратуры, иногда действия, о которых сообщает Центробанк, не получается квалифицировать как уголовно наказуемые, поскольку подозреваемые в совершении финансовых махинаций банкиры нанимают себе дорогих адвокатов и ловко уходят от преследования. Как заявил источник, близкий к администрации президента, письмо Игнатьева необходимо вынести на публичное обсуждение.

 

Источник новости: fintimes.km.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Внутреннее расследование внешними силами
Чтобы ответить на вопросы, что такое внутреннее корпоративное расследование и кто его должен (или мо...
Коммерческий  подкупКоммерческий подкуп
  иды «откатов»:  классический: наличные/без- наличные денежные средства &...
Правовая  регламентация  изъятия документов  организации Часть 1Правовая регламентация изъятия документов организации Часть 1
Наверное, мало кто из хозяйствующих субъектов хотя бы однажды не испытал на себе процедуру изъятия д...
СовещаниеСовещание
  Навык презентатора очень ва- жен для CISO1 , как и для любо- го руководителя. От того, ка...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Mon, 16 Jun 2025 03:55:30