Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvLBDKh

36 защитников Цаговского леса были задержаны после массовой драки с работниками ЧОПа

23 апреля 2012

В субботу в подмосковном Цаговском лесу, где расчищается вырубленная под дорогу просека, произошла массовая драка. Защитники леса, утверждающие, что работы ведутся незаконно, потребовали у ЧОПа, который охраняет рабочих, документы. Не получив их, люди стали ломать забор, ограждающий вырубку. Охранники, вооружившись кольями, начали их избивать. Позже политик Сергей Митрохин выяснил, что ЧОП находится в лесу незаконно.

В субботу в полдень около подмосковного Цаговского леса, по которому должна пройти трасса, начался народный сбор. В лагерь, разбитый здесь с 7 апреля, прибыли около 200 жителей Жуковского и москвичей. Лес, за спасение которого они борются, уже несколько дней для них закрыт: он огорожен заборами из колючей проволоки и металлических листов. По словам активистов, незаконным является каждый шаг тех, кто распоряжается лесом, – и установка забора, и вырубка, и согласование проекта. По проекту, одобренному правительством, через лес проложат трассу к Летно-исследовательскому институту, где каждый август проходит авиасалон МАКС. Жители Жуковского протестовали против этого три года, устраивая митинги, обращаясь к чиновникам и предлагая альтернативные варианты прохождения трассы. Сейчас просека уже вырублена. Ее средняя ширина 140 метров. Вчера по ней ездили мульчеры – машины, которые измельчают пни и коряги и превращают щепки в труху.

На народный сбор приехал академик РАН Вячеслав Волков, депутаты Мособлдумы и городского совета. Когда закончились выступления, собравшиеся в очередной раз решили потребовать документы у тех, кто наблюдал за ними из-за колючей проволоки. Как и всегда, охранники ответили, что ничего показывать не собираются. Тогда народ стал ломать забор, и началось побоище. Многие снимали это на видеокамеры, поэтому сейчас каждый в Интернете может увидеть, как охранники колотят людей кольями, на которых держалась сорванная колючая проволока, и вдесятером избивают ногами лежащего на земле человека.

По словам активистов, десяток полицейских, вызванных сюда сотрудниками ЧОПа еще до драки, бездействовали. Но скоро прибыли омоновцы и поволокли людей в автобусы. Всего были задержаны 36 человек. Уже после драки в лагерь приехал лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он тоже попросил документы у людей в черном. Ему они показали договор, заключенный с ними на одни сутки 21–22 марта. «Месяц ЧОП стоит там незаконно», – написал Митрохин в своем «Твиттере».

Там же Сергей Митрохин поделился и другими впечатлениями от поездки в лес: «Фокин Святослав 1994 г.р. Его сегодня в Жуковском ударил по голове чоповец. Госпитализирован с черепно-мозговой травмой в травм отд. горб-цы». Между тем пресс-служба Главного управления МВД по Московской области сообщила только о двух раненых сотрудниках ЧОПа, умолчав о жертвах среди активистов.

Как рассказала «НИ» адвокат Виолетта Волкова, которая до глубокой ночи работала в ОВД Жуковского, куда были доставлены защитники леса, их всех до одного обвинили в мелком хулиганстве. По версии правоохранительных органов, все 36 задержанных ругались матом, ломали забор и оказывали сопротивление сотрудникам полиции. «Писали протоколы, как под копирку», – рассказала «НИ» Виолетта Волкова. «В ОВД Жуковского полиция обвинила в матерщине некоторых дам, которые не ругались матом ни разу в жизни», – отметил в «Твиттере» Сергей Митрохин. В отделении оказалось много людей, которые не только не ругались, но и не дрались. Как рассказала «НИ» активистка Алиса Образцова, полиция задержала корреспондента газеты «Жуковские вести» Аэлиту Знаменскую, которая просто снимала происходящее на камеру. «Я встретила ее в редакции газеты, когда она вернулась из ОВД, – сообщила Алиса Образцова. – Она не знала, что делать, потому что хотела снять побои, которые ей нанесли чоповцы, а в больнице ей сказали приходить только в понедельник».

В мелком хулиганстве и неповиновении сотрудникам полиции был обвинен и активист Сергей Домнин, который приехал в отделение сам – на велосипеде. Он просто хотел узнать, что с его братом Ильей, которого в автобусе из леса увез ОМОН. Его видеоинтервью также есть в Интернете. «Я ... приехал к ОВД города Жуковского на велосипеде, в этот момент двое сотрудников полиции ... в форме зашли ко мне со спины, заломали руки, стали душить ... спустили в подвал, вытащили все из карманов, в том числе телефон отобрали, поставили лбом к стенке в наклонной позе, зацепили руки наручниками и так продержали два часа».

Как рассказала «НИ» Виолетта Волкова, в настоящее время в ОВД остались два активиста – Илья Домнин и Антон Холодов. Их задержали на 48 часов, в ответ они объявили голодовку. Вчера защитники леса продолжили дежурить в лагере. Как рассказал «НИ» активист Андрей Игнатов, тут постоянно находятся 10–20 человек. Главным образом для того чтобы к тем 15 га, которые уже вырублены под просеку, не прибавились еще несколько. Вчера продолжились и стычки с охранниками, о чем активисты оперативно сообщали в «Твиттере»: «Только что люди в форме ЧОП избили ногами дежурного лагеря в присутствии полиции».

Источник новости: psj.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Утечка информации. Человеческий факторУтечка информации. Человеческий фактор
Прежде всего несколько слов о том, кто такие инсайдеры. Обычно этим термином называют тех сотруднико...
Коммерческий  подкупКоммерческий подкуп
  иды «откатов»:  классический: наличные/без- наличные денежные средства &...
Оценка проверяемых подразделений на соответствие требованиям по организации защиты коммерческой тайны
Необходимо разработать и утвердить руководящий документ, определяющий четкие критерии, по которым мо...
Увольнение топ-менеджераУвольнение топ-менеджера
В данной статье под категорией «ТОП-менеджер» будем рассматривать уровень генерального д...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Wed, 14 May 2025 21:05:25