Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

Эксперты советуют развивающимся странам задуматься об ИТ-безопасности промышленных объектов

22 июля 2012

По прогнозу экспертов, развивающимся странам необходимо уже сейчас готовиться к всплеску мошеннической активности и надлежащим образом пресекать подобные проявления, в противном случае эти страны не смогут должным образом конкурировать на рынке кибербезопасности. Такие данные приводятся в прогнозе некоммерческого альянса International Cyber Security Protection Aliance (ICSPA).

Генеральный директор ICSPA Джон Лионс говорит, что в большинстве стран Африки, Восточной Европы, Латинской Америки и других развивающихся регионах, нет необходимых юридических структур, созданных для борьбы именно с киберпреступностью, но что еще хуже, так это то, что их критически важная инфраструктура плохо защищена от ИТ-нападений, а многие предприятия, работающие в сфере энергетики, водоснабжения, управления транспортом и т п, не взаимодействуют с независимыми ИТ-экспертами, не обмениваются опытом друг с другом и в целом не уделяют должного внимания своей кибербезопасности, чем, скорее всего, и воспользуются как местные, так и зарубежные хакеры.

Лионс говорит, что многие западные страны, где уровень проникновения телекоммуникаций и вычислительной техники в промышленности выше, уже столкнулись со случаями атак на промышленных объектах. "В конечном итоге, я уверен, мы придем к тому, что предприятия не будут инвестировать в собственное развитие без соответствующих мер кибербезопасности. Если вы посмотрите на крупные международные компании, то увидите, что они действительно вкладывают многие миллионы долларов в страны с развивающейся экономикой. Что если, они однажды проснутся и обнаружат, что все их данные были украдены?", - говорит он.

В ICSPA говорят, что считают целесообразным если промышленно-развитые страны окажут поддержку развивающимся странам в получении экспертизы, связанной с ИТ-защитой критически важных инфраструктурных объектов. Эта помощь, говорит Лионс, не обязательно заключается в передаче технических навыков. Здесь можно говорить о юридической помощи, а также о создании системы передачи "живой" информации о возникающих киберугрозах.

"Можно было бы предложить создание неких центральных законодательных рамок, согласно которым в структуре правоохранительных органов создавались бы ИТ-подразделения, ориентированные именно на работу по реагированию на промышленные ИТ-инциденты, имеющие общественную опасность", - говорит он.

Также он отметил, что сейчас большинство стран имеют собственные подходы к работе с промышленными ИТ-инцидентами, поэтому зачастую страны просто не знают как общаться друг с другом по подобного рода проблемам. Кроме того, разные страны имеют разное видение того, кто должен координировать такого рода усилия. К примеру, Европа предлагает использовать некую структуру подобную Интерполу, Россия и Китай - Международный телекоммуникационный союз при ООН.

Источник новости: cybersecurity.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Ответственность  компаний за коррупцию:  подводные камни  для бизнесаОтветственность компаний за коррупцию: подводные камни для бизнеса
Происходящие в обществе процессы по борьбе с коррупционными проявлениями не могут не сказываться и н...
Риски, возникающие  при снижении затрат  на содержание службы  безопасностиРиски, возникающие при снижении затрат на содержание службы безопасности
Вопросам оптимизации затратной части бюджета компании посвящена масса работ уважаемых экономистов, п...
Чем грозит  организации  использование  нелицензионного  программного  обеспечения?Чем грозит организации использование нелицензионного программного обеспечения?
  Ик этому следует добавить множество и разнообра- зие компьютерных программ, необходимых для...
Лояльность и мотивированность персонала
Не самая простая задача. Реально серьезными, а не показными успехами в этом направлении может похвас...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Fri, 26 Apr 2024 20:26:12