Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqvQPUYB

Ученые представили новый способ кражи данных с помощью банковских карт

14 сентября 2012

Группа исследователей установила, что многие банковские терминалы используют предсказуемые идентификационные номера транзакций.

Исследователи Кембриджского университета представили отчет об уязвимостях в терминалах банковских карт, которые позволяют злоумышленниками воровать информацию о пользователях, а также создавать клоны действующих банковских карт.

Исследование было представлено в ходе конференции о криптографии в бельгийском Лёвене. Ученым удалось установить, что реализация банковских карт оставляет своеобразную возможность их клонирования, несмотря на все уверения банков о надежности существующих систем. По мнению ученых, проблемой очень многих финансовых организаций на сегодняшний день является применение недостаточно надежных методов криптографии.

Участники исследования отмечают, что хотя система денежных карт применяется в мировой практике уже больше столетия, ее только в последнее время стали пристально изучать ученые и исследователи.

Каждый раз, когда пользователь проводит транзакцию с помощью кредитной карты, для нее используется уникальный номер. Этот номер создается внутри электронной системы пункта выдачи наличных и должен генерироваться случайным образом. Ученым стало известно о том, что во многих случаях используемое банками оборудование прибегает к комбинации символов, которые легко предугадать.

«Если предугадать (уникальный номер транзакции – ред.), можно записать все что требуется, от мгновенного доступа до чип-карты, а затем сымитировать эту карту в другое время и в другом месте - отметил исследователь Майк Бонд в блоге университета. – С таким же успехом можно клонировать карту. Это называется атака на упреждение».

Источник новости: securitylab.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Средства корпоративной защиты от нежелательного поглощения
Вместе с тем положительный эффект от слияний наступает не всегда, особенно когда речь заходит о враж...
Инструкция по букве законаИнструкция по букве закона
Как известно, все требования пожарной безопасности представлены в Техническом регламенте (ФЗ №123-ФЗ...
Не болтай! Судебная практика по проблеме нарушения  коммерческой тайныНе болтай! Судебная практика по проблеме нарушения коммерческой тайны
В сегодняшней статье я хочу продолжить обсуждение вопроса о коммерческой тайне и рассмотреть сложивш...
Так ли опасны онлайн-платежи?Так ли опасны онлайн-платежи?
Немало лет прошло с момента развала СССР, но психологический шлейф сознания общества тех лет прослеж...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Fri, 13 Feb 2026 21:44:39