Заказать счет на подписку у менеджера

Сбой в работе мобильной службы привел к утечке личных данных 760 000 пользователей

10 октября 2012

Популярное в Японии приложение собирало информацию из адресных книг пользователей, которая оказалась в открытом доступе.

Как передает Kyodo News, в результате неизвестной ошибки приложения для мобильных платформы были похищены данные из адресных книг приблизительно 760 000 пользователей из Японии

Приложение Zenkoku Denwacho, последняя версия которого широко используется в устройствах на базе Android, позволяло пользователям осуществлять поиск в глобальном справочнике контактов, созданном корпорацией Nippon Telegraph and Telephone.

Это приложение помимо своего основного предназначения также отправляет на серверы разработчиков информацию адресных книг пользователей, в том числе имена и телефонные номера. Все эти данные некоторое время были свободно доступны пользователям Zenkoku Denwacho.

По данным Kyodo News, порядка 3 300 человек загрузили базу данных адресных книг, кода она была доступна. Полиция Токио инициировала расследование инцидента и ищет виновных в массовой утечке конфиденциальной информации.

По словам 30-летнего разработчика приложения, все пользователи Zenkoku Denwacho были предупреждены о том, что их «адресные книги будут использованы». Представители компании NetAgent, которые сообщили полиции об инциденте, заявили, что пользователей не предупредили о рисках использования приложения должным образом.

Источник новости: sledcomspb.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Как проверить  ТОП-менеджера?Как проверить ТОП-менеджера?
 Переход к рыночной экономике, рост конкурентной борьбы среди компаний, работающих в одном прои...
Профилактика  рейдерства  в небольшой  компанииПрофилактика рейдерства в небольшой компании
Профессия: рейдерКогда речь заходит о рейдерстве, кому-то на память приходит благородный пират Френс...
Чем грозит  организации  использование  нелицензионного  программного  обеспечения?Чем грозит организации использование нелицензионного программного обеспечения?
  Ик этому следует добавить множество и разнообра- зие компьютерных программ, необходимых для...
Инструкция по букве законаИнструкция по букве закона
Как известно, все требования пожарной безопасности представлены в Техническом регламенте (ФЗ №123-ФЗ...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Mon, 01 Dec 2025 07:37:00