Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvLBDKh

Инсайдеры и трейдеры могут оказаться за решеткой

17 октября 2012

Большинство членов Монетарного комитета Европарламента почти единодушно проголосовали за то, чтобы финансовые нарушения приравнивались к уголовным преступлениям.

Теперь в Евросоюзе инсайдеры и трейдеры форекса рискуют попасть в тюрьму, поскольку все торговые стратегии форекс будут жестко контролироваться. Выяснить что это, европейская стратегия борьбы с финансовыми мошенниками или попытка повесить всю ответственность за кризис исключительно на банковскую сферу, пытались эксперты и аналитики отделов "новости forex" и "новости Евросоюза" журнала "Биржевой лидер".

Самым тяжким правонарушением законодатели называли сделки инсайдеров и манипулирование рынком. За это преступление предусмотрено минимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Главной причиной законодательного изменения стал скандал вокруг махинаций межбанковской ставки LIBOR.

В манипуляциях процентной ставки по межбанковскому кредитованию и инсайдерском сговоре в период с 2007 по 2010 год под подозрение попали более 10 мировых компаний, из них и самые крупные банки - Barclays, Citigroup, Deutsche Bank, HSBC, JP Morgan, RBS и UBS.

Этим банкам предъявили обвинения в злоупотреблениях на общую сумму 10 трилллионов долларов США по кредитам и на 350 триллионов по операциям с деривативами. В связи с этим несколько банков были оштрафованы, а их руководители отправлены в отставку.

Однако, пример LIBOR не единственный громкий и масштабный скандал, касающийся преступлений по манипулированию курсов валют, которые отные уголовно наказуемы в ЕС. Крупнейший инсайдер в мире, основатель хедж-фонда "Galleon" Раджа Раджаратнама обвинялся в создании сети инсайдеров, поставляющей в фонд для продажи нелегальную информацию. Тогда инвестора из Шри – Ланки осудили на 11 лет лишения свободы и назначили штраф в размере десяти миллионов долларов.

В 2010 американские власти провели расследования в крупнейших финансовых и консалтинговых фирмах, подозревающихся в незаконном совершении сделок с использованием инсайдерской информации. ФБР совершило ряд рейдерских атак на офисы хедж-фондов. Именно они подозревались в торговле инсайдерской информацией. Каждое извещение, касающееся факта расследования, освещенное в Wall Street Journal приводило к падению котировок акций подозреваемых компаний и сеяло панику среди американских трейдеров.

И вот тогда эксперты стали прогнозировать изменение законодательства развитых государств, касающиеся ужесточения наказаний за инсайдерские злоупотребления. 

Источник новости: moldinfo.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Проверка  контрагентов:  ОНЛАЙН-ОПЫТПроверка контрагентов: ОНЛАЙН-ОПЫТ
  лагодаря тому, что мы живем  в эпоху глобальной компью- теризации, у нас сегодня есть...
Безопасность офиса. Современные решения.Безопасность офиса. Современные решения.
  Ï оследний вопрос очень важен, по- скольку при неверном подходе система защиты  ...
Молодой специалист: как с ним управляться?Молодой специалист: как с ним управляться?
  о у недовольства молодежью есть еще  один контекст. Это − бизнес-контекст. И, ес...
Если ваш должник – банкротЕсли ваш должник – банкрот
  Известно, что если юридическое  лицо, являющееся коммерче- ской организацией, не имее...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Thu, 10 Jul 2025 21:32:30