Заказать счет на подписку у менеджера

Аферисты наживаются на украинцах, создавая копии известных интернет-магазинов

25 февраля 2013

В милиции собираются проводить совместные с СБУ операции по безопасности в сети. Інтернет-магазин Мошенники греют руки на покупателях в интернете Украинцы, решив купить товары через интернет-магазин, жалуются в милицию, что после перевода денег им так и не высылают заказ. На звонки и письма продавцы не отвечают, деньги не возвращают, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Это довольно распространенная схема мошенничества. Но дело в том, что подобным занимаются не сами интернет-магазины, а их двойники. Дельцы создают страницы-копии реально существующих сетевых магазинов и предлагают тот же товар за ту же или же меньшую сумму, но взяв предоплату, тут же исчезают", - рассказал начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов.

Он отметил, что такие страницы обычно создаются за границей, там же оседают и деньги, и чтобы найти злоумышленников, милиции приходится прибегать к помощи зарубежных коллег. Однако это не единственная схема мошенничества в интернете. Так, в декабре 2012 года милиция задержала мошенника, который открыл интернет-магазин по продаже несуществующей бытовой техники по заниженной цене. Также, как подчеркивают борцы с киберпреступностью, иногда попадаются нечестные на руку и участники интернет-аукционов. Выставляя на реализацию лот, они собирают деньги со многих участников, но в итоге не продают товар никому. "Мы наладили сотрудничество с одним из самых крупных украинских интернет-аукционов и можем сказать, что афер стало намного меньше", - отметил Литвинов. А чтобы в дальнейшем не допустить никаких афер в интернете, управление киберпреступностью обменивается опытом с таким же подразделением СБУ. В милиции также надеются проводить совместные операции по безопасности в сети. 

Источник новости: rus-gps.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Договор с ЧОО о материальной  ответственностиДоговор с ЧОО о материальной ответственности
  ак правило, ответственность  охранной организации пропи- сывается в отдельной главе п...
Увольнение топ-менеджераУвольнение топ-менеджера
В данной статье под категорией «ТОП-менеджер» будем рассматривать уровень генерального д...
Современные средства обнаружения подслушивающих устройств
Главная причина промышленного (экономического) шпионажа – стремление к реализации конкурентног...
Как правильно организовать физическую охрану на сложных объектах?
Когда мы можем говорить, что объект сложный? Во-первых, характеристикой сложного объекта является р...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sat, 13 Dec 2025 15:30:35