Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvmgEqx

Аферисты наживаются на украинцах, создавая копии известных интернет-магазинов

25 февраля 2013

В милиции собираются проводить совместные с СБУ операции по безопасности в сети. Інтернет-магазин Мошенники греют руки на покупателях в интернете Украинцы, решив купить товары через интернет-магазин, жалуются в милицию, что после перевода денег им так и не высылают заказ. На звонки и письма продавцы не отвечают, деньги не возвращают, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Это довольно распространенная схема мошенничества. Но дело в том, что подобным занимаются не сами интернет-магазины, а их двойники. Дельцы создают страницы-копии реально существующих сетевых магазинов и предлагают тот же товар за ту же или же меньшую сумму, но взяв предоплату, тут же исчезают", - рассказал начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Максим Литвинов.

Он отметил, что такие страницы обычно создаются за границей, там же оседают и деньги, и чтобы найти злоумышленников, милиции приходится прибегать к помощи зарубежных коллег. Однако это не единственная схема мошенничества в интернете. Так, в декабре 2012 года милиция задержала мошенника, который открыл интернет-магазин по продаже несуществующей бытовой техники по заниженной цене. Также, как подчеркивают борцы с киберпреступностью, иногда попадаются нечестные на руку и участники интернет-аукционов. Выставляя на реализацию лот, они собирают деньги со многих участников, но в итоге не продают товар никому. "Мы наладили сотрудничество с одним из самых крупных украинских интернет-аукционов и можем сказать, что афер стало намного меньше", - отметил Литвинов. А чтобы в дальнейшем не допустить никаких афер в интернете, управление киберпреступностью обменивается опытом с таким же подразделением СБУ. В милиции также надеются проводить совместные операции по безопасности в сети. 

Источник новости: rus-gps.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Как собирать рекомендации при приеме на работуКак собирать рекомендации при приеме на работу
Известно, что люди часто врут. Человек – существо, которое приучается обманывать с самого детс...
«Кабинетные» методы бизнес-разведки«Кабинетные» методы бизнес-разведки
Пассивные мероприятия отличаются тем, что получение информации в ходе их проведения осуществляется ч...
Как наладить  процесс проверки  договоровКак наладить процесс проверки договоров
  роверку договоров в той или  иной степени осуществляет  большинство компаний. По...
Должна ли распределяться ответственность за управление информационными рисками в организации
Что такое информационные риски Использование новых технологий, вхождение в сферу облачных вычислени...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Tue, 25 Aug 2026 07:52:41