Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvLBDKh

Американские власти хотят ужесточить наказание для хакеров

17 мая 2011

Администрация президента США составила  список изменений в законодательство (PDF), которые касаются защиты компьютерных систем, имеющих критическое значение. В частности, за повреждение "критической инфраструктуры" для хакера предлагается обязательное тюремное заключение с минимальным сроком три года.

Администрация предлагает также принять федеральный закон с указанием защитных мер, которые обязаны принять все операторы критических сетей — установить антивирусное ПО, файрвол и т.д., после чего провести обязательный аудит системы у независимого коммерческого аудитора.

Координацией всех действий займётся Департамент внутренней безопасности США (Department of Homeland Security). Он сможет вносить изменения в закон после его принятия, а компании будут обязаны в 60-дневный срок сообщать в DHS о всех серьёзных случаях проникновения в свои системы. Поступать так должны компании, хранящие данные о более чем 10 тыс. пользователях при условии утечки данных как минимум о 5000 человек. Информирование общественности при этом не является обязательным и может быть минимальным. Полный список полномочий DHS содержится в этом документе .

Стоит отметить, что под определение "критической инфраструктуры" попадают компании, которые управляют системами, важными для национальной безопасности, экономической безопасности, общественного здоровья и общественной безопасности. Среди прочего, это производители и транспортёры нефти, газа, воды, электричества, операторы связи, финансовые и банковские системы, больницы, транспортные службы, различные государственные учреждения и т.д.

Однако, независимые юристы считают предложения администрации неэффективными, поскольку они не предусматривают никакого наказания за плохую защиту, даже штрафа. Наоборот, наказывать будут хакеров.

Минимальный трёхлетний срок будет прибавляться к сроку, полученному за нарушение других законов, как будет установлено судом. Более того, на хакеров предлагается автоматически распространить действие закона Racketeering-Influenced and Corrupt Organizations Act (RICO), который применяется по отношению к участникам организованных преступных группировок.

 

Источник новости: securitylab.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

«Кабинетные» методы бизнес-разведки«Кабинетные» методы бизнес-разведки
Пассивные мероприятия отличаются тем, что получение информации в ходе их проведения осуществляется ч...
Взаимодействие  с проверяющими.  Актуальные  вопросыВзаимодействие с проверяющими. Актуальные вопросы
 Несмотря на законодательные акты, принятые в 2008 г. с целью защиты бизнеса от незаконных дейс...
Испытание с увольнением
Перед увольнением необходимо проверить, все ли впорядке с документами о приеме испытуемого наработу....
Как проверить  ТОП-менеджера?Как проверить ТОП-менеджера?
 Переход к рыночной экономике, рост конкурентной борьбы среди компаний, работающих в одном прои...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Mon, 16 Jun 2025 19:58:48