Заказать счет на подписку у менеджера

Ограбление по правилам Как совершались самые дерзкие ограбления XXI века

4 марта 2013

18 февраля в аэропорту Брюсселя были похищены алмазы на десятки миллионов долларов. Протаранив ограждение, грабители на двух машинах въехали на летное поле, наставили автоматы на сотрудников охранного предприятия, перенесли драгоценности из грузового отсека в машину и спокойно скрылись. «РР» вспоминает схемы других громких ограблений.

Данила Розанов       

14 февраля 2003 года

Хранилище Алмазного центра, Антверпен, Бельгия

Сколько 107 млн долларов

План Потренироваться в спокойной обстановке

За пару лет до ограбления Леонардо Нотарбартоло арендовал в здании центра офис и снял банковскую ячейку. Под видом продавца брильянтов он регулярно ходил на работу, а в это время миниатюрная камера, спрятанная в шариковой ручке, фиксировала все происходящее. На основе полученных записей грабители соорудили макет хранилища в натуральную величину, где неустанно тренировались обходить десятиступенчатую систему безопасности: забрызгивать датчики движения лаком для волос, экранировать датчики тепла полиэтиленом, в полной темноте отключать сигнализацию и т. п.

Фишка Грабители не знали н­аверняка, где хранится ключ от сейфа, но надеялись найти его в подсобке, куда перед открытием хранилища всегда заходил охранник, и не прогадали.

6–7 августа 2005 года

Центральный банк, Форталеза, Бразилия

Сколько 68 млн долларов

План Сделать подкоп

За три месяца до ограбления преступники арендовали пустой коттедж неподалеку от банка и прорыли оттуда 80-метровый туннель к хранилищу. Поскольку прикрытием для злоумышленников служил ландшафтный бизнес, соседи не слишком удивлялись тоннам вывозимой земли. В решающий уик-энд преступники пробили полутораметровый бетонный пол хранилища, отключили сигнализацию, забрали деньги и скрылись незамеченными, оставив на память перфоратор, паяльник и кусачки.

Фишка Туннель был обустроен с шиком — оборудован системой вентиляции и электричеством, а своды укреплены деревом и обиты пластиком.

21 февраля 2006 года

Хранилище инкассаторской компании Securitas, Тонбридж, Великобритания

Сколько 92,5 млн долларов

План Переодеться и взять заложников

Одетые в полицейскую форму грабители перехватили машину директора депозитария Колин Диксон, а затем взяли в заложники его жену и ребенка. Вместе с ними они проникли в хранилище, где захватили еще 14 сотрудников компании. Пока одни бандиты стерегли заложников, другие грузили деньги в машину — поместилась лишь четверть имевшейся суммы.

Фишка Над масками работал профессиональный гример. К примеру, форма носа одного из грабителей была изменена с помощью обрезанных детских сосок, вставленных в ноздри.

23 сентября 2009 года

Хранилище охранной компании G4S, Стокгольм, Швеция

Сколько 5,8 млн долларов

План Атака с воздуха

Грабители посадили украденный вертолет на крышу здания, разбили кувалдой несколько окон и по веревочной лестнице спустились в хранилище. Связав сотрудников службы безопасности, преступники взорвали сейфы и унесли деньги. Полиция не могла подъехать к зданию из-за расставленных стальных ежей.

Фишка Чтобы полицейские не воспользовались вертолетами, злоумышленники оставили на площадке сумку с надписью «Бомба» — проверить, правда ли это, никто не рискнул.

25 июня 2009 года

Сбербанк, Пермь, Россия

Сколько 250 млн рублей

План Увезти деньги в лес

Получив в пермском подразделении Центробанка 250 млн рублей, инкассатор Александр Шурман  загрузил деньги в машину и предложил коллегам войти в долю. Те отказались, тогда Шурман их разоружил, отнял мобильные телефоны и заставил ехать в лес, где уже поджидала «девятка», за рулем которой сидел его друг детства.

Фишка В первый день после ограбления Шурман  ходил по городу с пятью миллионами в пластиковом ведре — чтобы оттопырившиеся карманы не привлекали к нему ненужного внимания.

Источник новости: rus-gps.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Безопасность GR-деятельностиБезопасность GR-деятельности
Почему речь идет только о крупных компаниях? Потому что, во-первых, GR-технологии очень дороги в реа...
Финансовая служба и экономическая безопасность предприятия
Можно считать, что финансовая служба в силу обычно осуществляемых ею функций фактически задействован...
Составление декларации  пожарной безопасностиСоставление декларации пожарной безопасности
Cогласно п. 7 ст. 2 Технического регламента ДПБ это формаоценки соответствия, содержащая информацию ...
Планирование работы  подразделения службы  безопасности  торгового предприятияПланирование работы подразделения службы безопасности торгового предприятия
  Работа любого структурного подразделения торгового предприятия невозможна без нормального пл...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Tue, 16 Dec 2025 20:56:17