Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxTDanU

Университет Цзяотун связан с кибер-армией КНР

27 марта 2013

Преподаватели одного из самых известных университетов Китая были связаны с подразделением 61398 Народно-освободительной армией Китая (НОАК). Эту группу обвинили во взломе сайтов нескольких американских компаний. Речь идет об университете Shanghai Jiaotong University – престижном учебном заведении, большинство выпускников которой впоследствии занимают ведущие позиции в политике или в бизнесе.

Университет Цзяотун действительно связан с подразделением 61398, однако не существует никаких подтверждений тому, что представители этого заведения были задействованы в недавних кибер-нападениях на США. Известно лишь то, что представители университетского подразделения School of Information Security Engineering (SISE) сотрудничали с армейскими специалистами над несколькими статьями и исследовательскими работами в области компьютерной безопасности.

Вице-президент SISE Хуе Зи известен тем, что разработал ведущую платформу Китая для кибер-нападений. Он сотрудничал с Чен Йи-куном из Китайской Армии над разработкой комплексной защитной сети по мониторингу активности в Интернете. Фэн Ли – еще один профессор университета – также работал с Ченом. По его словам, он даже не догадывался, что Чен был как-то связан с подразделением 61398 (хотя журналисты в этом и сомневаются, ведь в их совместных работах прямо указано, что во время написания работы Чен работал с НОАК).

Хотя большинство этих научных работ сосредоточены вокруг вопросов кибер-безопасности, представленная в них информация легко может быть использована для организации кибер-нападений.

Источник новости: anti-malware.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Действия при прибытии налоговой инспекцииДействия при прибытии налоговой инспекции
Инвентаризация имущества налогоплательщикаИнвентаризация имущества налогоплательщика, как отмечалось...
Аттестация  на соответствие  занимаемой  должностиАттестация на соответствие занимаемой должности
 Одним из условий успешной деятельности компании является высокий профессиональный уровень ее п...
Требования,  предъявляемые  к помещениям  для проведения  психофизиологических  исследований  с применением  полиграфаТребования, предъявляемые к помещениям для проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа
  месте с тем следует  отметить, что как и  любая другая диа- гностирующая процед...
Проблема  фаворитизма  в организацииПроблема фаворитизма в организации
Явление фаворитизма не ново и не редко. Оно старо, как этот мир, и весьма распространено. Так или ин...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Mon, 13 Oct 2025 10:51:57