Заказать счет на подписку у менеджера

Эксперты отмечают снижение числа мошеннических сайтов в Рунете

25 июня 2013

Специалисты компании Group-IB, занимающейся борьбой с киберпреступлениями, в мае выявили в российском интернете 105 доменных имен, на которых работали мошеннические сайты. Как уточнили сегодня в компании, это почти вдвое меньше, чем в апреле текущего года.

"Количество доменных имен-нарушителей постепенно снижается", - констатируют эксперты. Компании удалось добиться блокировки большей части доменных имен - 93 из 105.

Наибольшая доля обнаруженных доменов-нарушителей приходится на ресурсы, с которых происходит распространение вредоносного программного обеспечения 52%, наименьшая - на фишинг-ресурсы - сайты, мошенническим путем получающие конфиденциальные данные пользователя 16%.

Работа по выявлению этих нарушений ведется Group-IB в рамках соглашения с Координационным центром национального домена сети интернет по противодействию несанкционированному использованию доменов .RU и .РФ.

В то же время, по словам гендиректора компании Ильи Сачкова, общие объемы киберпреступлений в России по-прежнему остаются значительными, речь идет о миллионах долларов. "Это не виртуальные суммы, это реальные деньги, осевшие в карманах злоумышленников", - заметил эксперт.

По данным главы Ассоциации руководителей служб информационной безопасности Виктора Минина, в следующем году ущерб от киберпреступности в РФ может составить около 200 млн долларов. Преступники используют не только специальные сайты, но и другие мошеннические и хакерские механизмы, в том числе DDoS-атаки.

Источник новости: tasstelecom.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Кадровая безопасность. Стереотипы и решения.Кадровая безопасность. Стереотипы и решения.
   январском номере журнала «Директор  по безопасности» мне была предос...
Как проверить  ТОП-менеджера?Как проверить ТОП-менеджера?
 Переход к рыночной экономике, рост конкурентной борьбы среди компаний, работающих в одном прои...
Проверка актива  перед покупкойПроверка актива перед покупкой
Это выражается либо в форме покупки целого предприятия как имущественного комплекса, включающего в с...
Эффективная  инвентаризация.  Подходы и принципыЭффективная инвентаризация. Подходы и принципы
  ы посмотрим на инвента- ризацию не с точки зре- ния бухгалтерии, а с точки  зрения о...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Thu, 18 Dec 2025 14:07:12