Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxTDanU

В России создадут войска информационных операций

12 мая 2014

Войска информационных операций могут быть сформированы в Вооруженных силах России, задачей которых будет защита российских военных систем управления и связи от кибертерроризма и надежное шифрование проходящей по ним информации от вероятного противника.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в Минобороны РФ, предложение о создании структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником, находилось в проработке не один год. «Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом глобальной электронной слежки со стороны АНБ США только ускорили процесс принятия решения», - сказал собеседник агентства.

По его словам, руководителем новой структуры назначен военачальник в генеральском звании. В состав войск информационных операций войдут части и подразделения в военных округах и на флотах, укомплектованные высококвалифицированными специалистами: математиками, программистами, инженерами, криптографами, связистами, офицерами радиоэлектронной борьбы, переводчиками и другими.

Впрочем, источник другого агентства – РИА Новости, комментируя появившуюся в СМИ информацию, заявил, что создание войск информационных операций -  это слишком затратно, поэтому в настоящее время такие войска в вооруженных силах не появятся, хотя информация об их создании действительно обсуждалась весьма активно.

Однако, другой представитель Минобороны РФ сообщил РИА Новости, что борьба с киберугрозами остается одним из приоритетов военного ведомства, так что, возможно, в будущем войска информационных операций все же появятся.

Источник новости: ИТАР-ТАСС






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Этика и законность скрытого видеонаблюдения
 Не секрет, что самым эффективным является скрытое видеонаблюдение, когда объект наблюдения не ...
Как правильно организовать физическую охрану на сложных объектах?
Когда мы можем говорить, что объект сложный? Во-первых, характеристикой сложного объекта является р...
Анализ на аффилированностьАнализ на аффилированность
Журнал "Директор по безопасности" №11 2013г. Все, кто работал с системой СПАРК-Интерфакс (далее &nd...
Классификация и внутренняя квалификация фактов хищений на торговом предприятииКлассификация и внутренняя квалификация фактов хищений на торговом предприятии
Минимизация потерь торгового предприятия – одна из основных задач, стоящих перед службой безоп...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sun, 12 Oct 2025 06:16:42