Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvmgEqx

Прокуратура советует владельцам карт не откликаться на звонки из банка

3 марта 2015

 

В Санкт-Петербурге участились случаи хищения средств граждан с их банковских карт, совершаемых телефонными мошенниками, сообщила пресс-служба прокуратуры северной столицы.

По информации прокуратуры, мошенники действуют по следующей схеме. Держателю пластиковой карты присылают СМС-сообщение или звонят на телефон неустановленные лица и сообщают о возникшей проблеме с обслуживанием карты, например, о ее блокировке. Владельцу оставляют номер, по которому нужно перезвонить, чтобы устранить возникшую проблему.

Во время следующего телефонного разговора мошенники, представляясь сотрудниками банка, под различными предлогами просят сообщить номер и реквизиты пластиковой карты. После получения информации злоумышленники моментально переводят деньги на свой счет, затем обналичивают их. При этом они используют полученные от держателя данные о номере карты, сроке ее действия, имя и фамилия, размещенные на лицевой стороне карты, а также в некоторых случаях цифровые значения, размещенные на обратной стороне карты.

Так, 30 января 2015 года следственным управлением возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц. Они похитили у жителя города 8 100 руб., введя его в заблуждение о необходимости перевести эту сумму через терминал оплаты на абонентский номер. В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на розыск и задержание преступников.

Прокуратура Санкт-Петербурга призывает владельцев банковских карт быть бдительными и не передавать их данные третьим лицам.

 

pravo.ru

Источник новости: pravo.ru/






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Проверка актива  перед покупкойПроверка актива перед покупкой
Это выражается либо в форме покупки целого предприятия как имущественного комплекса, включающего в с...
Как закрыть сайт, нарушающий ваши авторские права, и иные методы охраны исключительных прав в сети ИнтернетКак закрыть сайт, нарушающий ваши авторские права, и иные методы охраны исключительных прав в сети Интернет
И мы даже не всегда задумываемся, откуда эта информация в Интернете берется. И не обращаем особого в...
О некоторых требованиях при проверке предприятий органами ГоспожнадзораО некоторых требованиях при проверке предприятий органами Госпожнадзора
О знании требований в области пожарной безопасности Защита жизни человека и его имущества – э...
Практические  аспекты внедрения  системы защиты  от утечек данныхПрактические аспекты внедрения системы защиты от утечек данных
  - DLP: что это такое и кому это нужно? - Андрей Хмелинин: Система защиты от утечек  д...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Mon, 24 Aug 2026 11:49:24