Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvLBDKh

Госдума отправляет круглые печати компаний на свалку истории

23 марта 2015

Государственная дума в минувшую пятницу приняла во втором, ключевом чтении правительственный законопроект об отмене обязательности круглой печати для хозяйственных обществ, сообщается в материалах ГД.

Как отмечают в правительстве, в настоящее время институт обязательной круглой печати становится уже рудиментарным. С развитием техники и технологий печать юрлица на документе не гарантирует его подлинности. При этом контрагенты и государственные органы зачастую обращают внимание лишь на наличие печати компании на документе, не изучая детально подпись руководителя или другого представителя юрлица, "что на практике порождает мошеннические схемы, используется при корпоративных конфликтах".

 

Сейчас имеется возможность заменить круглую печать более современными способами идентификации, используемыми на добровольной основе, – электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями и т. п. Эта новация особенно актуальна при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте.

 

Законопроект не предусматривает запрета круглой печати как инструмента бумажного документооборота вообще, это лишь возможность отказаться от круглой печати, в том числе в пользу современных способов идентификации. При отмене обязанности право использовать круглую печать сохраняется.

 

Тенденцию к снижению роли печати организации в документообороте правительство отмечает и в недавних изменениях законодательства. В частности, Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" изменен порядок удостоверения доверенности, выданной юридическим лицом, в части отмены необходимости наличия на доверенности печати юрлица.

 

pravo.ru

Источник новости: pravo.ru/






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Директор & Директор
  Единоличный исполнительный орган общества (ди ректор, генеральный директор, президент) осуще...
Анализ на аффилированностьАнализ на аффилированность
Журнал "Директор по безопасности" №11 2013г. Все, кто работал с системой СПАРК-Интерфакс (далее &nd...
Как оценить искренность кандидата на собеседованииКак оценить искренность кандидата на собеседовании
Любой человек, готовясь к встрече с работодателем, просматривает в Интернете информацию на предмет т...
Берегись: непонятный и непредсказуемый пожарный инспекторБерегись: непонятный и непредсказуемый пожарный инспектор
Кого касается пожарная безопасность? Законодательством установлен круг лиц, ответственных за соблюд...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Wed, 18 Jun 2025 01:10:31