Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxTDanU

Прошло совещание представителей ФСБ, Управления "К" МВД и интернет-индустрии

4 июля 2011

Необходимость диалога указанных ведомств и организаций продиктована динамично развивающимися информационными процессами в сети Интернет, которые в последнее время все чаще стали входить в конфликт с интересами гражданского общества. Эта проблема была особо подчеркнута на открытии совещания Врио начальника БСТМ МВД России генерал-майором Константином Мачабели.

«Следует отметить, что до настоящего времени именно саморегулирование составляло основу информационных процессов, однако, как показала практика, коммерческие интересы организаторов информационного обмена преобладают над социальной ответственностью, что негативно сказывается на интересах гражданского общества. Вместе с тем, возможности саморегулирования не исчерпаны. Им следует придать инновационное развитие, предприняв действенные меры по оздоровлению информационного пространства», - сказал Константин Мачабели.

Основные проблемы, поднятые на совещании, касались взаимодействия правоохранительных органов и представителей Интернет-индустрии в деле снижения степени анонимности в сети Интернет, нарушения авторских и смежных прав, противодействия распространению противоправного контента, в том числе «детской» порнографии в социальных сетях и поисковых системах, а также предотвращения DDOS-атак.

Все присутствующие на совещании пришли к единодушному мнению, что современные реалии требуют от каждого из участников информационного обмена консолидации усилий в деле оздоровления информационного пространства, взаимодействия с институтами гражданского общества, четкой координации действий. Было особо подчеркнуто, что именно общественно-государственное партнерство является одним из наиболее эффективных механизмов регулирования информационных процессов.
Справочно: с 2009 года количество обращений граждан в Управление «К» МВД России возросло в 2 раза. Основной объем составляют заявления о фактах мошенничества и распространения детской порнографии.

В 2010 году по материалам Управления «К» МВД России возбуждено более 12,5 тыс. уголовных дел, в том числе по фактам преступлений, совершенных в сети «Интернет».
В 1 квартале 2011 года количество фактов мошенничества в сети «Интернет» возросло по сравнению с АППГ на 95,5%.

Источник новости: guardinfo.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Тактика работы с покупателями, совершившими хищение
При этом возможны две стандартные ситуации: Когда известно конкретное лицо, причинившее ущерб. В это...
Взаимодействие  с проверяющими.  Актуальные  вопросыВзаимодействие с проверяющими. Актуальные вопросы
 Несмотря на законодательные акты, принятые в 2008 г. с целью защиты бизнеса от незаконных дейс...
Профилактика утечки информации через уволившихся сотрудниковПрофилактика утечки информации через уволившихся сотрудников
Явление, о котором идет речь, к великому сожалению, достаточно массовое: по исследованиям специализи...
Борьба с корпоративным  мошенничеством: применим  ли иностранный опыт?Борьба с корпоративным мошенничеством: применим ли иностранный опыт?
  Истоки проблемы Любая компания является единым  организмом, каждый элемент кото- рог...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sat, 11 Oct 2025 11:21:55