Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

BIS Summit 2021: Как цифровая трансформация повлияла на ИБ?

28 сентября 2021

 

24 сентября состоялся XIV Business Information Security Summit 2021 (BIS Summit 2021) - «Технологический оптимизм и смена парадигмы». Площадку Hyatt Regency Петровский парк посетило более 350 ИТ-и ИБ-специалистов из разных отраслей, органов государственного управления, крупного отечественного бизнеса, а также независимые эксперты. Онлайн-трансляция собрала более 1000 участников. ГК InfoWatch представила на саммите новый подход в применении DLP-систем, ставший возможным благодаря разработке InfoWatch AUTO DLP.

Главной темой первой пленарной дискуссии стала идущая в России цифровизация отраслей. Участники ключевой сессии обсудили, что конкретно сделано и как именно цифровизация помогает бизнесу. Спикерами стали Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика», Татьяна Жаркова, генеральный директор ассоциации «Финтех», Надия Черкасова, заместитель председателя правления банка «Открытие» и Александр Мотузов, начальник управления методологии и разработки математических моделей НЛМК. Модератором выступил Рустэм Хайретдинов, президент ассоциации BISA, директор по росту BI.ZONE.

В ходе второй пленарной дискуссии, которую вела Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, председатель правления АРПП «Отечественный софт», участники перешли к обсуждению традиционной темы саммита – информационной безопасности. Также в рамках сессии спикеры остановились на актуальных инициативах отраслевых регуляторов, влиянии цифровизации на риски и угрозы информационной безопасности, на способах защиты от этих угроз. В дискуссии приняли участие министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Александр Шойтов, заместитель директора ФСТЭК России Виталий Лютиков и председатель правления АРСИБ Виктор Минин.

На саммите сразу в нескольких секциях была затронута тема применения DLP-систем и новых подходов к ее использованию. Учитывая то, что данные стали ключевым преимуществом бизнеса в процессе цифровой трансформации, на системы класса DLP теперь возлагаются задачи не только по защите конфиденциальной информации, но и по использованию данных, собираемых системой - для реализации целей риск-менеджмента и повышения эффективности бизнес-процессов.

Руководитель направления InfoWatch Traffic Monitor Александр Клевцов в одной из секций рассказал про кейсы использования предиктивной и визуальной аналитики для оценки рисков и объяснил, почему динамический скоринг с применением искусственного интеллекта заменил традиционный подход на основе шаблонов и паттернов поведения сотрудников. В рамках секции «Искусственный интеллект для ИБ и ИБ для искусственного интеллекта» Александр Клевцов анонсировал новый инструмент для анализа всех документов в компании – InfoWatch AutoDLP, позволяющий в автоматическом режиме обучать систему защиты от утечек новым правилам фильтрации как текстового, так и графического контента. Кроме того, ИБ-специалисту теперь нужно гораздо меньше времени на то, чтобы ввести в работу новые правила: достаточно одного рабочего дня вместо нескольких недель, чтобы автоматически собрать, проанализировать и начать защищать актуальные документы. Таким образом, DLP-система InfoWatch Traffic Monitor стала первой российской DLP, использующей искусственный интеллект с целью упрощения работы служб ИБ и, одновременно, для повышения эффективности своей IT-и ИБ-инфраструктуры.

Общий итог BIS Summit 2021 подвела Наталья Касперская«появление средств информационной безопасности резко отстает от скорости появления новых информационных технологий. И разрыв этот, как мы видим, к сожалению, увеличивается. Нам предстоит придумать способы, вероятно, скачкообразного сокращения этого разрыва».

Информационную поддержку BIS Summit-2021 оказали отраслевые СМИ – BISJournal, Anti-Malware, Information Security, CISO Club, «Директор по безопасности», CIS Magazin, IT-World, ICT-Online, ИД «Connect», «Банковское обозрение», «Национальный банковский журнал», «Энергетика и промышленность России» и Единый портал электронной подписи.







Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Как собирать рекомендации при приеме на работуКак собирать рекомендации при приеме на работу
Известно, что люди часто врут. Человек – существо, которое приучается обманывать с самого детс...
Положение  о коммерческой тайнеПоложение о коммерческой тайне
  Информация  в предпринимательской  деятельности Информация, используемая в пред...
Взаимодействие охранных подразделений
В настоящей статье хотелось бы обратить внимание на немаловажный признак качественной охраны –...
Договор  на предоставление  охранных услугДоговор на предоставление охранных услуг
Предоставление охранных услуг производится на основании договора, заключаемого заказчиком с исполнит...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Thu, 25 Apr 2024 10:07:20