Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

Хакеры взломали браузеры Internet Explorer и Safari на конкурсе

11 марта 2011

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости, Игорь Куксов. Последние версии браузеров Microsoft Internet Explorer и Apple Safari взломаны в рамках хакерского конкурса pwn2own, проходящего на конференции по безопасности CanSecWest в канадском Ванкувере, сообщает издание Information Week. Два других популярных браузера - Google Chrome и Mozilla Firefox, принимавших участие в конкурсе, взломаны не были.

 Участникам конкурса с помощью специально подготовленных веб-страниц удалось перехватить управление удаленными компьютерами с полностью обновленными браузерами Internet Explorer 8 и Safari 5. Атаки на Google Chrome 10 и Mozilla Firefox 3, взлом которых также входил в программу соревнований, не состоялись: заявленные участники отменили демонстрацию своих приемов (возможно, из-за вышедших в преддверии конкурса пакетов исправлений для браузеров, закрывших намеченные хакерами к использованию уязвимости).

 Взлом Apple Safari был проведен специалистами французской компании VUPEN, а успешную атаку на Internet Explorer осуществил ирландский эксперт по информационной безопасности Стивен Фьюер (Stephen Fewer).

 Скомпрометированные браузеры Internet Explorer и Safari работали под управлением последних версий операционных систем с установленными обновлениями - Windows 7 Service Pack 1 и Mac OS X 10.6.6, соответственно.

 В качестве критерия успешности атаки применялось выполнение произвольной команды (например, запуск программы) и запись файла на диск на удаленном компьютере. Уже через 5 секунд после того, как в запущенном на MacBook браузере Safari была открыта подготовленная специалистами VUPEN веб-страница со специальным кодом, на жестком диске ноутбука оказался тестовый файл, а на экране открылось окно встроенной программы-калькулятора, пишет издание Ars Technica. Выполнение произвольных команд и операций с файлами было произведено в обход механизмов защиты, встроенных в браузеры и операционные системы.

 В преддверии конкурса компании Apple, Google и Mozilla выпустили пакеты обновлений для своих браузеров. Обновление для Safari до версии 5.0.4, вышедшее в день начала конкурса, 9 марта, закрывает более 60 уязвимостей. В новом релизе Chrome, выпущенном 8 марта, устранено 25 брешей, а в версии Firefox 3.6.14 от 1 марта было закрыто десять уязвимостей в системе безопасности. Microsoft предпочла не выпускать специальных патчей для Internet Explorer в преддверии конкурса.

 Пятый ежегодный конкурс pwn2own проходит с 9 по 11 марта в Ванкувере (Канада) в рамках конференции по информационной безопасности CanSecWest.

 На прошлогоднем конкурсе были скомпрометированы Internet Explorer, Firefox и Safari; против Chrome, как и в этот раз, успешной атаки проведено не было.

 На втором этапе хакерских соревнований, посвященном взлому мобильных устройств, участникам удалось скомпрометировать смартфоны Apple iPhone и RIM BlackBerry.

 http://rian.ru/technology/20110311/344901789.html

Источник новости: rian.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Неплатежи под колпакомНеплатежи под колпаком
  езультатом такого подхода ча- сто становятся безнадежные  долги и претензии налоговых...
Ответственность  компаний за коррупцию:  подводные камни  для бизнесаОтветственность компаний за коррупцию: подводные камни для бизнеса
Происходящие в обществе процессы по борьбе с коррупционными проявлениями не могут не сказываться и н...
Аттестация  на соответствие  занимаемой  должностиАттестация на соответствие занимаемой должности
 Одним из условий успешной деятельности компании является высокий профессиональный уровень ее п...
Обзор антивирусов  для небольшой  компанииОбзор антивирусов для небольшой компании
  Впоследнее время  ситуация измени- лась. Теперь боль- шинство руководителей  п...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 19 Apr 2024 22:27:33