Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvLBDKh

Интернет-мошенники обокрали банковский счёт бизнесмена из Екатеринбурга

20 октября 2011

Свердловский бизнесмен, который пользовался интернет-банком, обнаружил, что с его счетов исчезла приличная сумма денег – 65 тысяч рублей. Куда делись сбережения.

У Максима Поволоцкого своё рекламное агентство. В бизнесе молодой человек – не новичок. Говорит, вести дела удобнее через интернет – в том числе и производить банковские расчеты. Но недавно производя привычные операции, предприниматель был просто шокирован.

Максим Поволоцкий, предприниматель: «Я обнаружил, что у меня со счета увели посредством хакерства, или не знаю чего, 65 тысяч рублей на счёт физического лица».

Якобы за услуги грузоперевозок деньги ушли на счёт некоего Сергея Алексеева в Новосибирск. Поняв, что его обокрали, Максим тут же позвонил в банк в надежде, что операцию можно остановить. Однако сумма всё же оказалась перечислена. В банке клиенту пояснили, что в произошедшем скорее всего, виноват он сам.

По словам специалистов, кражи через интернет – не редкость. Мошенники взламывают счета, запускают туда вирус и проводят платежи по своим реквизитам. Чаще всего речь идёт о небольших суммах, с пропажей которых потерпевшие могут смириться. Но шанс вернуть свои деньги есть. Для этого, советуют юристы, потерпевшим необходимо написать заявление в полицию. Правоохранители должны найти человека, на счет которого перечислены деньги.

Алексей Силиванов, юрист: «Для того, чтобы получить деньги обратно, человек, от которого они были перечислены, может обратиться с гражданским иском в суд и потребовать взыскания средств с человека, на карточный счёт которого эти деньги были переведены».

Заявление Максим Поволоцкий уже подал. Но вот найдётся ли тот самый загадочный гражданин из Новосибирска, неясно. Банк, по оценкам экспертов, скорее всего в этой ситуации не виноват, но вот бизнесмен сотрудничать с финансовой структурой больше не хочет.

Защитить себя от финансовых хакеров можно, говорят специалисты – достаточно соблюдать несколько правил. Необходимо постоянно менять IP-адрес, пользоваться официальными антивирусными программами, не показывать никому свои пароли и не сохранять их в компьютере.

 

Источник новости: obltv.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Построение  комплексной системы управления непрерывностью бизнесаПостроение комплексной системы управления непрерывностью бизнеса
Построение комплексной системы управления непрерывностью бизнеса – сложный, долгий и ресурсоемкий п...
Как оценить искренность кандидата на собеседованииКак оценить искренность кандидата на собеседовании
Любой человек, готовясь к встрече с работодателем, просматривает в Интернете информацию на предмет т...
Как проверить  ТОП-менеджера?Как проверить ТОП-менеджера?
 Переход к рыночной экономике, рост конкурентной борьбы среди компаний, работающих в одном прои...
Выявление тайных лидеров в коллективе. Как использовать их в «мирных» целях?Выявление тайных лидеров в коллективе. Как использовать их в «мирных» целях?
Не стоит недооценивать проблему. Несовпадение назначенных и фактических руководителей редко заканчив...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Wed, 18 Jun 2025 22:21:42