Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxTDanU

Топ-менеджмент французской EDF отправится за решетку из-за использования троянца

14 ноября 2011

Глава французской энергетической компании EDF был приговорен к тюремному заключению, а сама компания к штрафу в 1,5 млн евро за использование троянского программного обеспечения для слежки за активистами экологической организации Гринпис. Сейчас EDF управляет 58 атомными станциями во Франции и восемью в Великобритании. Согласно вердикту суда, EDF в 2006 году начала использовать троянское ПО для слежки за главой Гринпис во Франции.

Сообщается, что Гринпис обратилась к независимой компании, которой было поручено провести ИТ-аудит систем экологической организации. В рамках аудита было установлено, что топ-менеджмент EDF стоял за кражей около 1400 документов с компьютеров Гринпис. Большая часть документов касалась кампаний Гринпис против атомной энергетики.

Французский суд в Нантерре приговорил топ-менеджера EDF Паскаля Дюрею к трем годам лишения свободы, такой же срок получил заместитель службы безопасности EDF Пьер-Поль Франсуа. Еще три года заключения получил Тьерри Лорхо, руководитель компании Kargus Consultants, которая писала по заказу EDF вредоносное ПО.

В заключении суда говорится, что топ-менеджеры компаний получили сроки, так как их деятельность была "абсолютно вне рамок закона", а созданный троянец похитил большие объемы информации.

Источник новости: cybersecurity.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Финансовая служба и экономическая безопасность предприятия
Можно считать, что финансовая служба в силу обычно осуществляемых ею функций фактически задействован...
Договор с ЧОО о материальной  ответственностиДоговор с ЧОО о материальной ответственности
  ак правило, ответственность  охранной организации пропи- сывается в отдельной главе п...
Инструкция по букве законаИнструкция по букве закона
Как известно, все требования пожарной безопасности представлены в Техническом регламенте (ФЗ №123-ФЗ...
Планирование работы  подразделения службы  безопасности  торгового предприятияПланирование работы подразделения службы безопасности торгового предприятия
  Работа любого структурного подразделения торгового предприятия невозможна без нормального пл...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Tue, 12 Aug 2025 14:37:24