Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvLBDKh

Украден компьютер с личными данными 4,2 млн пациентов больниц

17 ноября 2011

Организация Sutter Health, объединяющая медицинские учреждения ряда штатов в США, объявила о крупной утечке персональных данных в двух из своих подразделений - Sutter Physicians Services (SPS) и Sutter Medical Foundation (SMF).

Из офиса Sutter Medical Foundation в Сакраменто, Калифорния, 15 октября был похищен настольный компьютер, защищенный паролем. Вся информация в нем не была зашифрована. По словам представителей SMF, сразу после обнаружения кражи организация сообщила об инциденте в полицию, а также начала собственное внутреннее расследование.

Расследование показало, что украденный компьютер не содержал в себе финансовых данных пациентов организации, а также их номеров социального страхования или других важных данных. Однако на жестком диске устройства все же хранились архивы с личными данными пациентов.

Так, один их архивов включал в себя записи о 3,3 млн клиентов Sutter Physician Services в период с 1995 г. по январь 2011 г. В архиве содержались такие данные, как полные имена пациентов, даты рождения, номера телефонов, адреса электронной почты, номера медицинских карточек и названия планов по страхованию здоровья.

Кроме того, в компьютере также был архив с записями об около 943 тыс. пациентов Sutter Medical Foundation за период с января 2005 по январь 2011 гг. Помимо уже перечисленных данных, в этом архиве также присутствовала медицинская информация – записи о диагнозах, предписаниях врачей и т.д.

По словам представителей Sutter Health, в то время, когда произошла кража, организация как раз находилась в процессе шифрования информации на своих компьютерах. После данного инцидента работы в этой области были ускорены.

«Отговорки вида «мы находились в процессе шифрования» очень похожи на школьные «а я учил!». В любом случае хранение такого количества персональных данных на обычном рабочем компьютере само по себе является странным и небезопасным, ведь в таком случае данные можно получить бесчисленным множеством способов, и организациям просто повезло, что утечка произошла только сейчас», - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу компании SecurIT, российского разработчика DLP-решений.

Источник новости: cnews.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Эффективная  инвентаризация.  Подходы и принципыЭффективная инвентаризация. Подходы и принципы
  ы посмотрим на инвента- ризацию не с точки зре- ния бухгалтерии, а с точки  зрения о...
РИСКИ МОШЕННИЧЕСТВАРИСКИ МОШЕННИЧЕСТВА
  онимая, что уровень корпо- ративного мошенничества в  целом весьма высок, а бизнес- ...
Инструкция по букве законаИнструкция по букве закона
Как известно, все требования пожарной безопасности представлены в Техническом регламенте (ФЗ №123-ФЗ...
Проверки контрагентов. О важности мелочейПроверки контрагентов. О важности мелочей
  ак уж сложилось, что наиболее эффективно си- стема проверки контрагентов выстроена в банков...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sat, 03 May 2025 13:16:00