Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvmgEqx

Вынесен приговор по делу о продаже за 1 млн евро руководящих должностей в управлении автодорог "Сибирь"

24 ноября 2011

В Подмосковье осуждены аферисты, под видом высокопоставленных сотрудников ФСБ и МВД продававшие бизнесмену за 1 млн евро руководящие должности в Федеральном управленим автомобильных дорог "Сибирь", сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Орехово-Зуевский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Сергея Похилюка и москвичей Александра Никитина и Георгия Кекелия. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ   (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как установил суд, Никитин и Кекелия, представившись генералами ФСБ и МВД России, предложили столичному предпринимателю помощь в назначении его на должность заместителя директора Федерального управления автомобильных дорог "Сибирь", а его знакомого на должность директора этого управления. Свои услуги они оценили в один миллион евро. При этом они ссылались на знакомство с высокопоставленным работником силовых структур, в роли которого выступал Похилюк.

В феврале 2011 года злоумышленники получили от предпринимателя 2 млн рублей в счет первой части от назначенной суммы. Однако после этого, поняв, что его обманывают, предприниматель обратился в правоохранительные органы.

21 апреля в кафе "Арабика" подмосковного Домодедово при получении 3 млн рублей Никитин и Кекелия были задержаны. Один из задержанных согласился изобличить организатора аферы и передать ему полученные деньги под контролем оперативников. Спустя два дня при получении денег был задержан и Похилюк.

Приговором суда Похилюку назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 700 тыс рублей, с ограничением свободы сроком на 2 года, Никитину – в виде 9 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 400 тыс рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Кекелия приговорен к штрафу в размере 300 тыс рублей.

Источник новости: pravo.ru/






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Особенности управления рисками в сфере подделки отсканированных документовОсобенности управления рисками в сфере подделки отсканированных документов
В статье рассмотрена проблема высокотехнологичного мошенничества, связанная с отсканированными копия...
Внутреннее расследование внешними силами
Чтобы ответить на вопросы, что такое внутреннее корпоративное расследование и кто его должен (или мо...
Защита интеллектуальной собственности при обеспечении экономической безопасности коммерческого предприятия
Взависимости от степени развития законодательства, регулирующего рыночные отношения внутри каждого г...
Утечка информации. Человеческий факторУтечка информации. Человеческий фактор
Прежде всего несколько слов о том, кто такие инсайдеры. Обычно этим термином называют тех сотруднико...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Thu, 27 Aug 2026 02:54:52