Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxTDanU

Судят "черного" банкира, пять лет обслуживавшего предпринимателей

25 ноября 2011

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело в отношении предпринимателя, заработавшего на незаконной банковской деятельности более 23 миллионов рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным следствия, предприниматель Виктор Призов в течение пяти лет осуществлял незаконную банковскую деятельность без государственной регистрации кредитной организации. Для этого он подыскивал физических и юридических лиц, с которыми заключал сделки по переводу денежных средств с целью их обналичивания. Так, в 2006 году для осуществления незаконной банковской деятельности Призов привлек руководителя ООО "СтавЕвроСтрой".

В нарушение специального порядка установленного Федеральным законом фирма не была зарегистрирована в качестве кредитной организации и не имела лицензии Главного управления Центрального Банка России на осуществление банковских операций.

Однако с апреля 2006 по май 2011 года на расчетные счета фирмы поступали безналичные денежные средства предпринимателей, после чего деньги снимались со счетов в банках и возвращались отправителям наличными. За это Призов получал вознаграждение в размере 6% от обналиченной суммы.

Используя счета "СтавЕвроСтроя" для незаконной банковской деятельности, предприниматель получил доход в размере 2 миллионов 823 тысяч рублей. Аналогичным образом он привлек к этой деятельности еще 6 частных предприятий, через банковские расчетные счета которых проводились кассовые операции. Всего с 2006 по 2011 год от незаконной банковской деятельности Виктор Призов получил доход в размере 23 миллиона 354 тысячи рублей.

Бизнесмену предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 172 УК РФ   (незаконная банковская деятельность). Уголовное дело направлено в Промышленный районный суд Ставрополя для рассмотрения по существу.

Источник новости: pravo.ru/






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Скрининговые исследования персоналаСкрининговые исследования персонала
Это позволило им скоррелировать показатели душевного покоя человека с результатами его стрессового с...
Как правильно организовать физическую охрану на сложных объектах?
Когда мы можем говорить, что объект сложный? Во-первых, характеристикой сложного объекта является р...
Если ваш должник – банкротЕсли ваш должник – банкрот
  Известно, что если юридическое  лицо, являющееся коммерче- ской организацией, не имее...
Эффективная  инвентаризация.  Подходы и принципыЭффективная инвентаризация. Подходы и принципы
  ы посмотрим на инвента- ризацию не с точки зре- ния бухгалтерии, а с точки  зрения о...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sun, 12 Oct 2025 07:54:29