Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Ревизионная комиссия, как сделать ее работу эффективной"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

Коновалов Роман руководитель форензик сервиса Fgroup


Информацию прислал FDFA

Роль ревизионной комиссии в контроле финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Основные принципы организации ревизионной комиссии,типовые ошибки.

Текст:  В настоящее время в России эконмическая безопасность предприятия обеспечивается следующими инструментами: внешний аудит, внутренний аудит (служба внутреннего контроля), департамент экономической безопасности. Институт ревизионных комиссий хотя и предусмотрен законом, имеет правовое регулирование, но остается больше формальным, декларативным органом в управлении предприятия.

Развитие бизнеса требует привлечения капитала и инвестиций. Во многих случаях для этого используются возможности финансового рынка. Инвесторы, акционеры, собственники заинтересованы в эффективной работе предприятия, отсутствии хищений и злоупотреблений со стороны руководства. В то же время использование ресурсов предприятия в своих личных интересах является обычной практикой. Любой наемный человек работает за деньги и сталкивается с соблазном личного обогащения за счет управляемого им предприятия. Риск злоупотреблений со стороны наемного менеджмента является актуальным для большинства компаний независимо от других факторов. Как только формируется бюджет предприятия, перед исполнителями бюджета возникает соблазн использовать его и в своих личных целях. По мнению экспертов компании Fgroup, которая специализируется на финансовых расследованиях, хищениям и злоупотреблениям подвержены большинство компаний в России, однако предприятия предпочитают скрывать эти факты.

Ревизионные комиссии призваны защитить интересы владельцев от злоупотреблений со стороны руководителей на местах. Но как показывает практика, работа ревизионных комиссий носит формальный характер и не достигает целей, для которых она создана. Роль ревизионных комиссий недооценена.

Причины неэффективной работы ревизионных комиссий. В ревизионные комиссии включаются работники предприятия подчиненные директору и зависящие от него, получающие зарплату за выполнение основных ежедневных обязанностей. Как результат в первую очередь эти работники не заинтересованы в конфликте с руководством и не заинтересованы в эффективном выполнении неосновных функций. Труд в ревизионных комиссиях не оплачивается. Члены ревизионных комиссий не являются профессионалами в проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности и не имеют необходимых навыков и опыта. При этом ревизия или аудит финансово-хозяйственной деятельности является интеллектуальным трудом. И как любой труд его эффективность зависит от квалификации работника, его навыков, опыта и умений.

Как сделать ревизионную комиссию эффективной. Члены ревизионной комиссии должны быть независимыми от руководства контролируемого предприятия. Аудиторы должны иметь необходимое образование, опыт навыки. Работа ревизионной комиссии должна оплачиваться. Бесплатно работать никто не будет. Ревизионная комиссия должна иметь стимул эффективной работы и сумма оплаты ревкомиссии должна зависеть от качества ее работы.

Необходимо учитывать тот фактор, что деятельность ревизионной комиссии непостоянна. Как правило, ревизионная комиссия проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности раз в год. Это оптимальный период финансового контроля. Но если необходимо проверка может проводиться раз в полгода или ежеквартально. Работа ревизионной комиссии не должна заменять функцию оперативного контроля. Это функции службы безопасности, финансового департамента и других подразделений. В то же время содержать штат работников, которые бы работали один раз в год экономически нецелесообразно. Если у вас холдинговая структура с большим количеством дочерних и зависимых обществ, то есть возможность организовать контроль через формирование ревизионной комиссии из работников головной организации, например из числа внутреннего аудита и службы экономической безопасности. Второй вариант привлечь ревизионную комиссию на аутсорсинг. В настоящее время ряд компаний предлагают такие услуги.

Не стоит рассчитывать на внешний аудит как на эффективную замену ревизионной комиссии. Цель внешнего аудита это подтверждение финансовых показателей и соответствия бухгалтерского учета действующему законодательству, а не выявление хищений и мошенничества.

Какие преимущества дает эффективная ревизионная комиссия. Помимо минимизации рисков хищений, злоупотреблений и мошенничества минимизируются предпосылки для споров между акционерами. Наглядный пример такого скандала продемонстрировали претензии со стороны UCP к Павлу Дурову по поводу его деятельности в «контакте». Эффективная ревизионная комиссия это залог инвестиционной привлекательности для любого предприятия и неоспоримое конкурентное преимущество для инвесторов.


Источник: fdfa.ru



Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Профессиональная детекция лжи. История создания полиграфа и его современные модификации
История возникновения современных приборов детекции лжи и разработки методик проведения специ альных...
Откатоемкие  должностиОткатоемкие должности
Изучив имеющиеся источники по теме «откаты», мы поняли, что в литературе происходит опре...
Требования,  предъявляемые  к помещениям  для проведения  психофизиологических  исследований  с применением  полиграфаТребования, предъявляемые к помещениям для проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа
  месте с тем следует  отметить, что как и  любая другая диа- гностирующая процед...
Комплексный аудит безопасности торгового объекта
На наш взгляд, одним из основных направлений, подлежащих обязательному периодическому непосредственн...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Fri, 26 Apr 2024 17:09:38