Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"РОЗЫСК ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

Игорь Бедеров


Информацию прислал ibederov

- Здравствуйте, Игорь Сергеевич. На прошлой нашей встрече мы коснулись вопроса обеспечения безопасности предприятий методами деловой разведки. Сегодня хотелось бы поговорить на более личную тему. Тему не для бизнеса, а для личности. Расскажите пожалуйста про Вашу новую услугу "Интернет-розыск".

 

Здравствуйте. Для начала, давайте вспомним, что такое розыск вообще. Итак, розыск - это комплекс мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению преступления, свидетелей, розыску преступников, скрывшихся от следствия и суда, розыску осужденных, бежавших из мест лишения свободы, розыску граждан пропавших без вести, установлению личности неопознанных трупов, а также сбору доказательств и получению иной информации, представляющей оперативный интерес по уголовному делу. Как мы уже говорили ранее с Вами, деловая разведка или частный сыск не может и не должна подменять собой полицию или спецслужбы, она не имеет права использовать их методы работы. Отсюда меняется и суть розыска, апогеем этого изменения становится становление системы частного сыска в России. Специалисты по деловой разведке пошли дальше и глубже. Если большинство активных граждан сейчас "живет" в социальных сетях и интернете, то и методы работы по их розыску и установлению должны быть перенесены в интернет-пространство. Разумеется, при этом должна соблюдаться законность. Такие действия, как взлом страниц в социальных сетях, мессенджеров, почты, угрозы и вымогательство недопустимы и нарушают право человека на личную жизнь.

 

Теперь попробуем сформулировать, что же такое Интернет-Розыск. Это система мер по выявлению и анализу признаков-идентификаторов физического лица или имущества в интернет пространстве с целью установления их фактического местоположения, или же деанонимизации (раскрытия реальной личности) пользователей сети. Иными словами, каждый человек как общественное существо, окружает себя идентификаторами (ФИО, дата рождения, ИНН, телефон, адрес, номер машины, аккаунты, номера счетов, друзья и т.п.). Таким образом, как общественное существо, человек характеризуется этими идентификаторами и состоит из них. По ним и следует его искать. Очень часто, на наших занятиях, действующие оперативники говорят, что осуществили полный поиск разыскиваемого по базам МВД по ФИО и дате рождения, номеру паспорта. Сведений не было обнаружено и дело остановилось на стадии "глухаря". Это и отличает систему поиска в МВД, от той, которой пользуются в деловой разведке. Т.е. нет смысла искать лицо по 2-3 параметрам, когда этих параметром может быть миллион. И более того, если представить на диаграмме разыскиваемого человека в виде точки и очертить вокруг него круг, то внутри этого круга окажутся его близкие знакомые - такие же точки, с такими же многочисленными идентификаторами, которые просто обязательно пересекуться с идентификаторами нашего разыскиваемого.

 

- Очень интересно. Вы сможете поделиться с читателями какими-либо примерами своей практической деятельности?

 

Ну вот, скажем, случай связанные с интернет-розыском лиц, совершивших кражу в дачном поселке. 25.06.2014 в период с 02:00 до 04:00 в поселке Н. Ленской области произошла кража дорогостоящих строительных материалов. К слову, в указанном поселке строились дачи для работников одной из госкорпораций. Пропускной режим в поселке еще не был установлен, рабочие спали, материалы хранились на улице в открытом виде, а также внутри домов. Изучив исходные данные и данные видеонаблюдения было установлено, что в указанный период времени в поселке проезжал единственный автомобиль серебристого цвета марки ХЕНДЭ. Отсюда возникло предположение, что на данном грузовике и были вывезены строительные материалы. Номер автомобиля прочитать было невозможно, лица водителя также было не рассмотреть. В связи с тем, что признаков взлома домов зафиксировано не было, но проникновение туда и вынос стройматериалов присутствовал, то также было выдвинуто предположение о том, что кража была осуществлена при содействии подрядчиков, которые были связаны с установкой окон или дверей в дачном поселке. Определившись с изначальными гипотезами, мы принялись осуществлять собственно интернет-розыск.

 

В первую очередь, по параметрам автомобиля (марка, цвет, приметы, схожесть номера) он был выявлен в интернете на одном из объявлений о продаже автотехники. По фото мы точно установили номер автомашины, имя владельца и его контактный телефон. При помощи общедоступных ресурсов интернета (www.gibdd-base.info; www.nomer.org/; www.numplate.ru/search) нами были получены установочные данные на владельца автомобиля. Далее, осуществив поиск данного автолюбителя в социальных сетях, мы выявили его и всех его ближайших родственников и друзей. Данные на всех этих лиц сразу же устанавливались и проверялись при помощи общедоступных источников интернета (www.telkniga.com; www.telespravka.com; www.nomer.org; www.telpoisk.com; www.infobaza.org). При изучении же социальных сетей был установлен факт работы установленного лица, а также его отца в одном и том же предприятии, деятельность которого была связана с проведением строительных работ. Дальше все было уже совсем просто, выявленная компания оказалась в списке предприятий-подрядчиков, проводивших строительные работы в поселке Н. В результате телефонного звонка в офис компании были получены рекомендации наших предположительных злоумышленников (ранее попадались на мелких кражах), помимо этого на сайте ГАС Правосудие был зафиксирован факт привлечения найденного владельца автомашины к ответственности за нарушение ПДД (Внимание! В непосредственной близости от поселка Н.), а информационная система ФССП указала нам на повод совершения кражи - в отношении обоих подозреваемых были открыты исполнительные производства на крупные суммы в связи с невозвратом кредитов. Последующая работа правоохранительных органов и решение суда доказали обоснованность результатов нашей аналитической работы.

 

- Это действительно увлекательно. Пожалуй, что скоро можно будет раскрывать уголовные дела не вставая из-за компьютера. Осталось только, чтобы действующих оперативников обучили современным методам работы, о которых пишете Вы. Вы рассказали о расследовании кражу, однако, Вы также обещали рассказать про интернет-розыск пропавших людей.

 

В плане образования оперативников, согласен. Никогда не отказывался от своей миссии повысить качество работы правоохранителей, провожу много занятий со спецслужбами. Давайте теперь расскажу про интернет-розыск пропавшей девушки (имена и некоторые фактические данные изменены по желанию разыскиваемой). В начале этого года вышла из дома и не вернулась девушка Маша, уроженка Владивостока, приехавшая в Петербург на учебу и оставшаяся в нашем городе. Она проживала в съемной квартире напополам с соседкой. Когда мы подключились к следствию, оперативники безуспешно искали ее уже более полугода и не могли найти (как окажется потом, если бы они сделали все необходимые запросы, то девушка была бы найдена в течении пары дней). За прошедшие полгода фактов смерти разыскиваемой выявлено не было. Имея в виду сложный характер ее матери, финансовые проблемы самой Маши, ее закрытость и последние места работы, а также большое число косвенных свидетелей мы очень быстро смогли набрать огромное количество информации (как оказалось впоследствии, по-настоящему глубоко, Машу не знал ни один из ее знакомых или родственников). Нами были выдвинуты более десятка версий и направлений поиска девушки, за которые мы принялось одновременно. Однако, сразу надо было осуществить мероприятия интернет-поиска. Изучив страницу Маши ВКонтакте, мы установили, что через 10 дней после исчезновения на страницу Маши был осуществлен вход с IP адреса (согласно данным сниффера), принадлежащему оператору сотовой связи Теле2 (которым Маша никогда ранее не пользовалась. Более того, подключенный телефон находился в списке новых, зарегистрированных недавно). Сам номер телефона нашими методами мы установить не смогли, однако, со слов оперативников они отправили соответствующие запросы всем операторам сотовой связи для установления возможных новых телефонов Маши.

 

Оперируя такими исходными данными, мы продолжили собственный поиск. В первую очередь, в интернете была запущена информационная волна, призванная выявить лиц, имеющих сведения о возможном местоположении Маши. Эта волна поддерживалась нами весь период поиска. Далее, путем изучения страницы девушки, после последнего захода на ее страницу, в ее подписчиках был выявлен новый пользователь "Маша Маша", с датами рождения, отличающимися от разыскиваемой на единицы. При этом регистрация этого пользователя была осуществлена в день последнего захода Маши в социальную сеть. Из этого было сделано предположение о том, что под видом этого пользователя и скрывается Маша, а значит, она жива и находится на связи с ограниченным кругом лиц. Не буду утомлять читателей количеством проанализированных и отработанных версий, т.к. сложность дела усугублялась именно тем, что серьезно Машу никто из ее окружения не знал и не понимал. Сработал же самый простой способ розыска и второстепенная версия. В один из дней Маша сама позвонила на мой телефон и предложила встретиться. Оказалось, что она, в силу личных причин, удалилась от мира в монастырь, где и проживала это время. Вышла на связь она, т.к. постоянно видела и читала распространяемую информацию о своей пропаже, в последнее время же она стала опасаться того, что ее новые друзья из монастыря увидят эти объявления (а мы как раз отрабатывали рассылку по сектам и монастырям) и этим нарушится ее жизнь в монастыре. Более того (это камень в огород оперативников) сразу после своего ухода ей был зарегистрирован новый номер телефона в Теле2 (на собственный паспорт!!!). С которого, она и выходила на свои страницы ВКонтакте. Если бы эта версия была проверена не только со слов розыскников, Маша была бы найдена в течении пары дней.

 

- Уверен, у вас есть еще множество историй о применении Вашего метода. Остается надеяться, что подобные новейшие методы работы будут в скорейшее время освоены представителями правоохранительных органов. Большое Вам спасибо за интересную тему, Игорь Сергеевич. До новых встреч на нашем информационном портале.


Источник: Бизнес России и СНГ



Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Молодой специалист: как с ним управляться?Молодой специалист: как с ним управляться?
  о у недовольства молодежью есть еще  один контекст. Это − бизнес-контекст. И, ес...
Профилактика  рейдерства  в небольшой  компанииПрофилактика рейдерства в небольшой компании
Профессия: рейдерКогда речь заходит о рейдерстве, кому-то на память приходит благородный пират Френс...
Проверки контрагентов. О важности мелочейПроверки контрагентов. О важности мелочей
  ак уж сложилось, что наиболее эффективно си- стема проверки контрагентов выстроена в банков...
Взаимодействие  с проверяющими.  Актуальные  вопросыВзаимодействие с проверяющими. Актуальные вопросы
 Несмотря на законодательные акты, принятые в 2008 г. с целью защиты бизнеса от незаконных дейс...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 29 Mar 2024 17:38:18