Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Мошенники маскируются под ФНС России"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

Игорь Бедеров


Информацию прислал ibederov

Пополняем нашу копилку видов мошенничества через интернет. Сайт "Невские Новости" ранее сообщал уже о распространении в Петербурге схемы интернет-мошенничества под видом обращения ФНС. ..."Санкт-Петербург, 8 января. В Северной столице работают мошенники, которые отправляют сообщения на электронную почту гражданам Петербурга. В письме они от имени налоговых органов обращаются к налоговикам с недостоверными сведениями о долгах по уплате налогов, требованиями к предоставлению документов, также оповещения о незаполненных платежных документах. Как сообщает «Общественный контроль», в письмах содержится домен @nalog.ru, хотя эти сообщения никак не связаны с налоговой службой. Управление призывает налогоплательщиков быть бдительными и не поддаваться на провокацию. ФНС России отмечает, что не использует технологию электронной почты для направления налогоплательщикам каких - либо уведомлений. Налоговая служба работает только с помощью уведомлений на официальном сайте, либо с помощью ТСК и Почты России"... Источник: https://e.mail.ru/message/14525544590000000120/ В адрес нашего проекта также пришло подобное письмо. В связи с этим мы решили провести его некоторый анализ. Итак, само письмо имеет следующую внешнюю форму: ФНС не использует в своей работе обращения по электронной почте. Запомним это, как аксиому. Тем не менее мы попробуем разобрать данное письмо с точки зрения вероятной принадлежности его именно к налоговой службе. Почта была направлена с электронного ящика dolg@nalogi.com. Если выявить и проанализировать ip-адрес домена nalogi.com, то мы сможем получить следующую информацию по его территориальному местоположению: Т.е. с точки зрения мошенников, почтовый ящик якобы ФНС России, расположенный в США, не должен вызвать никаких подозрений у злоумышленников! В конце письма также расположена кнопка, призывающая проверить свою задолженность по налогам и сборам. Ссылка, по которой предлагается перейти, посредством нажатия данной кнопки ведет нас на сайт: http://dccnl.com/administrator/web.php Сведения о ip-адресе и домене сайта http://dccnl.com/ дают нам информацию о его местоположении. Увы, но оно также никак не связано с территорией Российской Федерации: Подведем некоторые итоги. Итак, мы имеем письмо от якобы ФНС РФ. При этом, сама ФНС отрицает работу посредством обращений через электронную почту. Место отправления электронного письма ведет на сервер в США, а ссылка для проверки уплаты налогов - на сервер в Нидерландах. Само сообщение обезличено, а ФНС прекрасно знает с каким налогоплательщиком она работает. Все это позволяет подтвердить вывод журналистов о вероятной мошеннической активности под видом ФНС России.


Источник: Деловая Разведка | CABIS



Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Требования,  предъявляемые  к помещениям  для проведения  психофизиологических  исследований  с применением  полиграфаТребования, предъявляемые к помещениям для проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа
  месте с тем следует  отметить, что как и  любая другая диа- гностирующая процед...
Договор  на предоставление  охранных услугДоговор на предоставление охранных услуг
Предоставление охранных услуг производится на основании договора, заключаемого заказчиком с исполнит...
Проверка  контрагентов:  ОНЛАЙН-ОПЫТПроверка контрагентов: ОНЛАЙН-ОПЫТ
  лагодаря тому, что мы живем  в эпоху глобальной компью- теризации, у нас сегодня есть...
Проверка актива  перед покупкойПроверка актива перед покупкой
Это выражается либо в форме покупки целого предприятия как имущественного комплекса, включающего в с...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 19 Apr 2024 04:39:33