Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Как вычислить номинального директора?"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

Игорь Бедеров


Информацию прислал exspy

Какими признаками может обладать "номинальный директор":

1. Наличие подложных документов, судимостей, задолженностей. Достаточно часто фирмы-однодневки оформляют на подложные документы. Как это происходит?

Например, какой-нибудь коррумпированный чиновник в паспортном столе передает мошенникам документы физических лиц, подлежащих уничтожению (в связи с приближением окончания срока действия или сменой ФИО). В таком документе переклеивается фотография и его начинают использовать для совершения регистрационных действий. Иди другой вариант: злоумышленники подделывают скан паспорта жертвы посредством замены фотографии и добавления штампа "копия верна" от имени нотариальной конторы. Далее пакет "подготовленных" документов попадает в одну из многочисленных юридических фирм, занимающихся регистрацией юридических лиц.

И вот, через небольшой отрезок времени у злоумышленников на руках появляется новое чистое юридическое лицо со всеми документами и счетом в банке. Обязательно проверяйте паспорт генерального директора по базе недействительных российских паспортов. Обращайте внимание на случаи, когда город проживания директора не совпадает с городом регистрации предприятия, когда директор по возрасту является студентом или пенсионером. Наличие просроченных задолженностей, судимостей, маргинальный образ жизни, дисквалификация лица или нахождение руководителя в статусе банкрота также говорят не в пользу благонадежности контрагента.

2. Отсутствие прямой связи с руководителем проверяемой компании. Начиная общение с контрагентом, следует обязательно выходить на контакт с непосредственным генеральным директором компании, а не только запрашивать копию его паспорта и приказ о назначении. Непосредственное общение с директором, его знание собственного бизнеса, отрасли, торговых, производственных процессов будет выступать в пользу благонадежности проверяемого предприятия и того, что директор не является номиналом. Если же с директором встретиться не получилось, то попробуйте найти его профиль в социальных сетях. Велика вероятность, что его фотография в социальных сетях будет иметь мало общего с фотографией из паспорта, копию которого прислал вам контрагент. Бывает и такое, что реальный руководитель предприятия находится в розыске. Ничего удивительного, в России прямо сейчас разыскивают около 600 000 человек. Разыскиваемый руководитель уж точно не будет соблюдать договорные отношения, а только снимет со счета деньги и испарится.

3. Руководство компанией, имеющей признаки "технической фирмы". Технические фирмы не занимаются реальной деятельностью. Это прокладки для совершения финансовых правонарушений. Один из признаков подобной фирмы - наличие у предприятия недостоверных сведений в ЕГРЮЛ. Недостоверными сведения признаются в следующих случаях:

1. Физлицо,участник или руководитель предприятия, заявляет в ФНС о том,что его персональные данные были незаконно использованы для регистрации юридического лица. 2. По итогам проверки юрлица государственными органами было установлено,что компания отсутствует по адресу регистрации, зарегистрирована по адресу массовой регистрации, нет возможности установить с ней связь, фирма находится в черных списках ЦБ (по открытию расчетно-кассового обслуживания) или Росфимониторинга (по финансированию терроризма), не осуществляет операции по счетам или не сдает финансовую отчетность более года). После установления данных фактов юрлицо может быть принудительно исключено из ЕГРЮЛ в течение года, как недействующие.

4. Негативная оценка характера связей руководителя с иными субъектами предпринимательства. Одним из критериев неблагонадежности директора является его присутствие в реестре т.н. "массовых" руководителей юридических лиц. По последним правилам это означает, что лицо является генеральным директором одновременно в 6 или более действующих компаниях. Однако ФНС не всегда успевает внести всех "массовых руководителей" в официальный реестр, поэтому данный статус следует уточнять самостоятельно в платном/бесплатном сервисе по сбору информации о субъектах предпринимательства. Выясните, не зарегистрировало ли физическое лицо за короткий период времени (1-5 дней) несколько предприятий. Не секрет, что "номиналу" надо платить, и чем больше дней он будет "работать", тем дороже он обойдется его заказчикам. Значит номинальное лицо можно выявлять по совершению многочисленныхх регистрационных действий в короткий срок. Выясните также не перерегистрировало ли физлицо на себя несколько предприятий, не стало ли ликвидатором. Таким образом реальные собственники бизнеса пытаются снять с себя бремя финансовой ответственности за те задолженности, которые они наплодили в результате недобросовестной хозяйственной деятельности.


Источник: Интернет-Розыск | CABIS



Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Договор с ЧОО о материальной  ответственностиДоговор с ЧОО о материальной ответственности
  ак правило, ответственность  охранной организации пропи- сывается в отдельной главе п...
Эффективная  инвентаризация.  Подходы и принципыЭффективная инвентаризация. Подходы и принципы
  ы посмотрим на инвента- ризацию не с точки зре- ния бухгалтерии, а с точки  зрения о...
Договор  на предоставление  охранных услугДоговор на предоставление охранных услуг
Предоставление охранных услуг производится на основании договора, заключаемого заказчиком с исполнит...
Мультимодальная  система доступа  с использованием  голосовой биометрииМультимодальная система доступа с использованием голосовой биометрии
Каждый из нас способен узнать своих родных и знакомых по походке, силуэту, прическе, иногда почерку,...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 29 Mar 2024 10:26:37