Епифанов В.В., Генеральный директор ООО «Независимая АнтиКоррупционная Экспертиза» |
Традиционно, решение задачи обеспечения экономической безопасности Компании рассматривается в плоскости функционирования двух блоков: Корпоративной Безопасности (КБ) и Внутреннего Аудита (ВА). При этом однако, итоговый экономический результат деятельности Компании может не соответствовать успешной работе данных служб. Необходимость расширения задачи «Экономической безопасности» вопросами обеспечения экономической стабильности и защиты конкурентоспособности Компании традиционным подходом уже не поддерживается, так как непосредственно связана с задачей обеспечения «Экономической эффективности».
Действительно, одна из основных задач ВА – контроль четкого исполнения действующих корпоративных регламентов и положений – обычно решается вне зависимости от степени их соответствия генеральной задаче Акционера по росту экономической эффективности деятельности Компании. Считается, что профильные блоки и подразделения, создающие указанные регламенты, сами позаботятся об этой задаче. Однако, зачастую это совсем не так: известная проблема Акционера и Менеджера – первый тип «агентского конфликта» - легко приводит к тому, что благосостояние акционеров становиться далеко не главным приоритетом для менеджеров. Возникает системная проблема «коррупции в законе», когда коррупционные по своей сути схемы и взаимоотношения возникают без формального нарушения действующих регламентов и положений.
Этим и объясняется системная уязвимость традиционной концепции «Экономической Безопасности» и нестабильность результата ее практического применения, когда фактическое экономическое состояние Компании не коррелирует с успешным решением задач КБ и ВА. Вот лишь некоторые примеры в содержании традиционных регламентов и положений сферы закупок, которые дают возможность для возникновения «коррупции в законе»:
Независимая от менеджмента экспертиза регламентной базы не только способствует качественному углублению результата, выдаваемого службой ВА, но и раскрывает незадействованные зоны активности перед службой КБ в части превентивной антикоррупционной защиты интересов Компании в рамках Закупочной деятельности и планирования инвестиционной потребности.
Компания «Независимая АнтиКоррупционная Экспертиза» (www.iacexp.ru) предлагает проведение системной ревизии регламентной базы и архитектуры бизнес-процессов Компании с целью выявления скрытого потенциала роста экономической эффективности путем укрепления антикоррупционной защиты в части блокировки возможностей возникновения «коррупции в законе». |
![]() Вопросам оптимизации затратной части бюджета компании посвящена масса работ уважаемых экономистов, п... | ![]() Явление, о котором идет речь, к великому сожалению, достаточно массовое: по исследованиям специализи... |
![]() ля начала схематически опи- шем жизненный цикл ТМЦ на складе. Можно условно выде- л... | Современные средства обнаружения подслушивающих устройств Главная причина промышленного (экономического) шпионажа – стремление к реализации конкурентног... |
©2008-2025 Журнал «Директор по безопасности»
Все права защищены
Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал.
Проекты ИД «Отраслевые ведомости»: