Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Лучшее из обоих миров"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

Сухи Гумен, компания Octavian Security


Свою компанию я основал в 2003 г., толчком для этого во многом послужила атака 11 сентября 2001 г. Эта трагедия показала всем цивилизованным странам, что никто из них не застрахован от терроризма.  Возможно, до этого события многим мир рисовался не в таких мрачных тонах, но только не жителям Великобритании. Мы в Англии понимали свою уязвимость и прежде, наученные горьким опытом взрывов в «Гранд-отеле» 12 октября 1984 г. и еще раньше – 21 ноября 1974 г. в бирмингемском пабе. Но террористическая атака 11 сентября в США, от которой нас отделяет сейчас ровно 10 лет, разбудила все мировое сообщество и обозначила новые стандарты безопасности для всех организаций, как государственных, так и частных, заставила принять все возможные меры для предотвращения угроз и  обеспечения общественного спокойствия.  

Часто, обсуждая проблему качественной безопасности, мы используем сложившиеся в нашем сознании  словесные штампы, зачастую противоречащие друг другу, такие как «к сожалению, в машину не вложишь свои мозги» и «катастрофа была вызвана человеческим фактором». А чем руководствуются  поставщики систем  безопасности при подборе решений для своих клиентов? Ведь в настоящее время в их   распоряжении находится множество новых и проверенных временем  передовых технологий. Какое место в современных системах безопасности  отводится  человеку и животному?

Теперь, после этих вопросов, самое время поговорить о преимуществах, которые имеют традиционные охранники перед операторами систем охранного телевидения. Ведь эти системы сегодня самое распространенное и, возможно, самое популярное решение в сфере обеспечения безопасности.

Системы видеонаблюдения становятся среди клиентов все более востребованными   главным образом благодаря тому, что при их использовании исчезает необходимость в содержании целого штата охранников. Достаточно посадить одного оператора системы мониторинга, и он будет контролировать сразу несколько участков. Помимо этого, камеры могут оснащаться автоматизированными датчиками движения, оперативно реагирующими на инциденты и безошибочно выводящими оператору нужную картинку. Если один охранник не может держать под контролем  все участки, то для оператора  системы мониторинга это не представляет никакого труда.

Но это вовсе не означает, что в службе охраны исчезает необходимость. Наоборот, системы видеонаблюдения призваны не замещать людей, а помогать им. При правильной организации работы под наблюдением оператора оказываются не все участки, а только те, где сотрудники службы безопасности неэффективны, либо те,  где люди не должны  постоянно находиться по соображениям безопасности. Существуют портативные беспроводные системы сигнализации, которые передают сигнал тревоги на пост охраны, с которого осуществляется видеонаблюдение за нужным участком. Таким образом, можно сэкономить на охране в пустующих зданиях.

По моему мнению, при создании систем безопасности, сколь бы эффективными не  были задействованные в них технические устройства, без людей обойтись не получится. Хорошо организованная служба охраны является частью системы безопасности, направленной на защиту людей, собственности, а также репутации сотрудников и работоспособности инженерных систем зданий. Именно поэтому в обеспечении безопасности основную роль всегда будут играть люди. А системы видеонаблюдения это всего лишь их глаза и уши.

Эти глаза и уши ничто без человеческого опыта оператора. Техника никогда целиком не заменит сотрудника охраны, поскольку искусственный интеллект до сих пор не может выявлять подозрительное поведение людей. Таким образом, проанализировать ситуацию и дать ей верную оценку может только охранник.

Очевидно, что для правильной организации системы безопасности требуются хорошо  подготовленные  сотрудники охраны и техника с использованием самых современных  технологий.  В этом случае можно не просто добиться нужного результата, но снизить расходы на охрану,  нисколько не теряя в  ее эффективности. Новые технологии способны сделать работу охранников более безопасной, однако не позволят  полностью отказаться от них.

Итак, люди незаменимы. Но как оценить роль собак в охране? Начну с того, наша компания располагает собственным кинологическим подразделением, которое хорошо показало себя в Дубаи (ОАЭ). Вначале мы обучали собак для пограничных служб и аэропортов, в их задачу входило нахождение алкоголя, теперь животных используют для обнаружения взрывчатых веществ. Но как оценить роль собак в современном, насыщенном электроникой мире, когда речь идет о борьбе с терроризмом?

В пользу собак говорит то, что они помогали человеку в подобной работе в течение многих десятилетий и доказали свою надежность. Люди боятся собак, находятся ли те в составе нарядов в зданиях аэропортов или охраняют складские помещения, так что одно только их присутствие уже может дать нужный эффект. Потенциальные воры опасаются их силы и агрессии, а те, кто скрывает взрывчатые вещества, – их превосходного обоняния. Кстати говоря, собаки, как и люди, по специализации могут быть чрезвычайно универсальными. В качестве служебных могут использоваться самые разные породы бордер колли, спаниели, немецкие овчарки, гончие. Естественно, у каждой породы свои сильные стороны (и соответственно роли), да и собаки в процессе подготовки могут быть ориентированы на активное или на пассивное противостояние правонарушителям. Например, если речь идет о поиске взрывчатых веществ, террористам едва ли помогут пахучие средства, маскирующие запах взрывчатки. У каждого вида взрывчатых веществ   свой собственный запах, и собаки превосходно выделяют его на фоне остальных.

Если говорить о преимуществах электронных устройств, необходимо отметить, что они относительно безошибочны в обнаружении взрывчатых веществ, тогда как собаки допускают много «ложных срабатываний». К тому же с годами собаки стареют,  что ухудшает их рабочие качества. Они могут заболеть и утратить на время работоспособность. К тому же использование в работе собак никак нельзя скрыть, в то время как электронные устройства бывают очень компактными и незаметными для окружающих. Кроме того, электронные устройства не только обнаруживают, но и проводят немедленную идентификацию опасного вещества, а собаки лишь способны указать на его присутствие.

Подводя итог, скажу, что электроника, конечно, потеснит человека и животного в современных системах безопасности. Но полностью их заменить не сможет никогда. Пусть доступ сотрудников в помещения будет осуществляться по смарт-картам и биометрическим показателям, а электроника станет контролировать периметр и осуществлять мониторинг пустующих зданий,  но для организации полноценной безопасности потребуются  уникальная гибкость ума, опыт и хитрость сотрудника, а порой и природные инстинкты животного. Для пресечения преступных действий  террористов по-прежнему не обойтись без человека и его незаменимого помощника собаки.

 

Компания Octavian Security, принадлежащая международным предпринимателям Сухи Гумену и Кавите Оберой, является крупнейшим  поставщиком систем безопасности. Она консультирует многие известные организации, предлагая не только системы безопасности, но и их обслуживание. К числу ее клиентов относятся такие организации, как TOTAL, Coca Cola Enterprises и Bovis Lend Lease. Octavian Security хорошо знают  в Англии, Европе, США, Канаде и на Ближнем Востоке. Недавно в рейтинге газеты «Санди таймс», которая  регулярно публикует первую сотню наиболее стремительно развивающихся компаний, она  заняла 27-е место. 


Источник: Security Middle East magazine



Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Обзор антивирусов  для небольшой  компанииОбзор антивирусов для небольшой компании
  Впоследнее время  ситуация измени- лась. Теперь боль- шинство руководителей  п...
Риски использования нелицензионного программного обеспеченияРиски использования нелицензионного программного обеспечения
  Åсли вернуться во времени на 15  20  лет, то можно увидеть зарождение и ...
Проверки контрагентов. О важности мелочейПроверки контрагентов. О важности мелочей
  ак уж сложилось, что наиболее эффективно си- стема проверки контрагентов выстроена в банков...
Молодой специалист: как с ним управляться?Молодой специалист: как с ним управляться?
  о у недовольства молодежью есть еще  один контекст. Это − бизнес-контекст. И, ес...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 29 Mar 2024 17:31:11