Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Видео и деньги"

С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала

По материалам журнала SECURITY MIDDLE EAST


Учитывая масштабы и характер банковской деятельности, а также необходимость обеспечения ее соответствия строгим требованиям, выдвигаемым со стороны государственных регуляторов и правоохранительных органов, не удивительно, что банки находятся в первых рядах тех, кто готов внедрять новейшие CCTV-технологии.

Когда речь заходит о сотрудничестве между разработчиками систем  видеонаблюдения и банковским сектором, Салим Идрис, генеральный директор Dedicated Micros на Ближнем Востоке, готов предоставить обеим сторонам свою поддержку, тем более ценную, что его компания имеет опыт участия в реализации ряда крупных банковских проектов в последние годы.

Идрис подчеркивает, что в первую очередь банки должны соответствовать общим требованиям безопасности, которые исходят от правоохранительных органов, как это имеет место в Дубае, а состояние их технического обеспечения контролируется уже  центральным банком SAMA (Saudi Arabian Monetary Agency) «SAMA например, обязует  использовать видеонаблюдение в банкоматах. В каком бы месте Саудовской Аравии не было установлено это оборудование, его владелец-банк должен строго следовать рекомендациям SAMA по соблюдению всех параметров, касающихся настройки камер, их разрешения, скорости записи и считывания данных», – говорит он.

Идрис озабочен проблемами, связанными с оживлением оборота наличных денег в филиалах банков, в частности тем, банковские служащие имеют порой возможность присвоить часть средств, проходящих через их руки при сделках между банком и клиентом. «Учитывая подобное положение дел, банки уже приступили к реализации программы по оснащению камерами высокой четкости своих операционных касс в целях наблюдения за наличным оборотом. Подробный анализ записанных изображений позволяет гарантировать, что наименования и номера счетов не являются ложными, и, самое главное, выявлять причины возможных расхождений в учете», – рассказывает генеральный директор Dedicated Micros на Ближнем Востоке.

Вполне естественно, что возросшая производительность и качество разрешения CCTV предоставляют банкам возможность больше внимания уделять разработке новых способов ведения бизнеса. «В банкоматах, например, видеозапись в настоящее время активизируется после введения карты или обнаружения прочих видов движения. Мы также видим банки по всей Саудовской Аравии, представленные на непрерывной записи с частотой один кадр в секунду, и можем более детально отслеживать активность на клавиатурах, что значительно облегчает нам поиски утечек в спорных случаях», – разъясняет Идрис.

Что касается криминала, то, по мнению Салима Идриса, не стоит делать поспешных выводов о его процветании на конкретной территории на основании неприятных случаев с одним банкоматом, хотя, конечно, некоторые области имеют более высокий уровень преступности по сравнению с остальными регионами. В Египте, например, некоторое время назад были широко распространены случаи грабежей и похищений банкоматов, а в соседнем Ираке или Йемене такие происшествия до сих пор считаются в порядке вещей. Дубай в этом отношении похож на заповедник, в котором вам не доведется услышать об ограблениях банка, поэтому с гораздо большей вероятностью системы CCTV здесь будут использоваться для разрешения споров с клиентами.

Там, где грабежи являются повседневным фактом жизни, а банки ежедневно находятся перед лицом опасности, применение цифровых видеорегистраторов DVRs/NVRS позволяет значительно снизить угрозы. Охранные компании, обращающиеся в Dedicated Micros, в качестве выгодного вложения средств рассматривают интегрированную записывающую камеру (ICR).

 ICR располагает буфером для хранения изображений, который действует даже тогда, когда преступникам удалось нейтрализовать внешний регистратор. Кроме того, каждая камера имеет свой IP и таким образом может управляться с помощью удаленного доступа. Это дополнительная гарантия того, что в случае отказа или потери питания всегда сохраниться  возможность выключить или включить запись по расписанию.

По словам Идриса, текущий проект, который Dedicated Micros реализует для одного из своих крупных клиентов, дает представление о том, к чему может привести прогресс. Это решение включает в себя видео- и аудиозаписи в помещениях операционных касс,  интересно, что при этом используются только ICR-камеры со встроенной записью и NAS (Network Associated Storage) без участия сетевых регистраторов NVR. «По существу, это облачные записи. Подобная схема весьма привлекательна в финансовом отношении и в сочетании с архивом системы управления, установленной на ПК, может поддерживать интеллектуальный поиск материала, отснятого на камеру», – добавляет он.

 

Не на все руки мастер

Когда речь заходит о банковской инфраструктуре, об интегрируемых в нее технологиях, нельзя применять упрощенный подход «подойдет на все случаи жизни», поскольку ситуация здесь в значительной степени зависит от того, насколько они, эти решения, соответствуют специфическим требованиям данной инфраструктуры – таково мнение Теда Битсона, менеджера по банковским и финансовым операциям компании Synectics. Он  подчеркивает, что, согласно его опыту, розничная торговля и применяемые там  системы скрытого видеонаблюдения – это вещи совсем другого порядка, не имеющие ничего общего с охранными мероприятиями в вычислительных или кассовых центрах, которые более сходны теми, что практикуется на объектах, имеющих высокую степень секретности.

«Что касается борьбы с мошенничеством, то мы обнаруживаем, что все большее количество банков стремятся совместить данные объективного видеонаблюдения со сведениями о проведенных транзакциях для ускорения расследований по фактам преступлений. Это может быть применено в банкоматах, на расчетных кассах магазинов или, допустим, в кассовых центрах, т. е. там, где имеется необходимость отслеживать перемещение денег в пределах помещения, чтобы предотвратить такие случаи, как внутреннее мошенничество», – говорит Битсон.

 

Хранение данных

По словам Алекса Зарраби, менеджера по развитию бизнеса компании IndigoVision на Ближнем Востоке, проблемой, которая до сих пор остается головной болью для провайдеров систем безопасности, является то, что отделы IT и службы безопасности банков крайне настороженно относятся к включению баз данных в системы безопасности для получения обобщенной информации на выходе. Хотя, подтверждает он, уже появились некоторые интегрированные решения, применяемые в банкоматах.

Говоря о способах контроля большого объема видеозаписей, которые необходимо хранить в банке, Зарраби считает, что одним удобных решений в такой ситуации может стать контролируемая скорость передачи кадров (ATF), именно по этому пути пошли и   разработчики IndigoVision. «Как правило, банки стремятся сохранять свои данные в  течение многих недель, а иногда месяцев, что без применения ATF может оказаться  чрезвычайно затратным начинанием», – подчеркивает он. По сути дела, метод компании IndigoVision заключается в записи видео в режиме низкой частоты кадров, которая ускоряется, если камера фиксирует движение.

Один из проектов этой фирмы в ОАЭ реализовывался в штаб-квартире крупного банка, обслуживающего Ближний Восток и Африку. «Начальник службы безопасности данной структуры, – рассказывает Зарраби, – был впечатлен тем, что благодаря техническому решению, которое мы предложили, он смог переехать в новую диспетчерскую комнату, просто перенеся туда два компьютера с подключенными к ним мониторами слежения и подсоединив их к новому интернет-кабелю. Это было бы просто невозможно в случае применения матричных систем, которыми они пользовались ранее».

Еще один проект IndigoVision, который сегодня находится на стадии разработки, нацелен на создание системы удаленного выборочного мониторинга банковских филиалов по всей стране. «Мы собираемся охватить видеонаблюдением входы в здания каждого филиала, помещения, предназначенные для работы с наличностью, и те, где размещается сейф, а также задние комнаты, в которых хранится банк видеоданных», – объясняет Зарраби.

Говоря о банкоматах, он подчеркнул, что фирма IndigoVision готова предложить компактный сетевой видеорегистратор (NVR), который может легко поместиться внутри достаточно тесного корпуса, но имеет большой потенциал для записи как данных видеокамеры, так и обобщенной информации.

 

Переход к автоматизации

Автоматизация банковских процессов, безусловно, бросает новые вызовы банкам. По мнению Ханса Крафта, руководителя направления по работе с банками компании Geutebruck, среди банков Ближнего Востока растет стремление избавиться от кассиров и перейти на такое оборудование самообслуживания, как банкоматы и другие устройства осуществления транзакций. «Системы безопасности, особенно видеонаблюдение, востребованы более чем когда-либо, поскольку в банках возникает все больше помещений, не обслуживаемых людьми. Там, где обрабатываются денежные средства, видеонаблюдение должно быть обязательно, – утверждает Крафт, – будь это зона действия  кассира или банкомата, кассовый центр или вся вспомогательная цепочка работы с деньгами». Наряду с этим, по мнению Крафта, необходимо обеспечить наблюдение за оборудованием, участвующим в транзакциях, особенно за центром обработки данных.

В последние годы, считает он, одной из основных задач для банков в сфере  видеонаблюдения, несомненно, становится переход от аналоговых систем видео к IP, он   призван обеспечить объективный контроль с помощью изображений с более высоким  разрешением. В качестве примера Крафт привел систему «re_porter_bank + system», которую предлагает его компания Geutebruck. Она разработана для удовлетворения потребности заказчиков в гибридных решениях и способна заменить огромное количество систем различных типов одной общей при сохранении ранее установленных камер.

 

Важность доказательства

С учетом последних технических достижений можно предположить, что те банки, которые  обеспечат достаточный качественный уровень видеонаблюдения на местах, станут  получать видеоданные из многих географически отдаленных мест с необходимым уровнем детализации, которые потом будут надежно храниться. Кроме того, они смогут располагать  своевременным и технически безупречным доступом к жизненно важной информации о транзакциях.

 

Источник: Security Middle East Magazine





Для того, чтобы добавить публикацию,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Риски, возникающие  при снижении затрат  на содержание службы  безопасностиРиски, возникающие при снижении затрат на содержание службы безопасности
Вопросам оптимизации затратной части бюджета компании посвящена масса работ уважаемых экономистов, п...
Мотивирование  сотрудников  на общую  безопасность  компанииМотивирование сотрудников на общую безопасность компании
 Специалисты по безопасности довольно много времени уделяют изучению вопросов своевременного вы...
Как собирать рекомендации при приеме на работуКак собирать рекомендации при приеме на работу
Известно, что люди часто врут. Человек – существо, которое приучается обманывать с самого детс...
Риски использования нелицензионного программного обеспеченияРиски использования нелицензионного программного обеспечения
  Åсли вернуться во времени на 15  20  лет, то можно увидеть зарождение и ...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Thu, 25 Apr 2024 11:23:32