Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Перезагрузка безопасности"

Вернуться к содержанию выпуска

Сокращение расходов, отмена бонусов, отказ от дорогих «игрушек», временное перемирие в корпоративных войнах, уменьшение штата и потенциальная переориентация с человека как главной опоры в обеспечении безопасности на технику и технологии… Именно такие последствия, по мнению экспертов, может иметь глобальный финансовый кризис для индустрии безопасности – при том что ей придется столкнуться с обострением старых и появлением новых угроз. Российские и западные специалисты поделились своим опытом, как пережить безвременье и извлечь из кризиса пользу.

Рич Могул, основатель американской консалтинговой компании Securosis спрогнозировал «коллективное будущее для мира безопасности»: «Мы продолжим сталкиваться со все более серьезным ограничением доступа к кредитам. Ограниченное кредитование и слабый фондовый рынок приведут к тому, что экономические последствия кризиса распространятся за пределы финансового сектора и больше всего пострадают ритейл, автопромышленность и другие отрасли, сильно зависящие от кредита». Согласно обнародованным в декабре данным банка ВТБ-Европа, самый серьезный спад активности в России сейчас испытывает сектор услуг: финансовые услуги, туризм, ресторанное дело, транспорт – это сферы, где менеджмент готов пойти на сокращение около трети персонала.

ЗАТЯНУТЬ ПОЯСА

«Мы не увидим уменьшения угроз безопасности, но эти угрозы адаптируются к меняющимся рыночным условиям», – считает г-н Могул. Он уверен, что всем придется затянуть пояса, «плохие парни» не будут сидеть сложа руки, и бизнес продолжит работать, хотя уже не так активно, как прежде.

На какие угрозы следует обратить особое внимание? Рич Могул отмечает, что если кредит стало труднее получить «хорошим парням», то та же тенденция будет действовать и в отношении «плохих». Зато злоумышленники будут интенсивнее атаковать финансовую систему, применяя фишинг и играя на финансовых страхах, чтобы выманить деньги с уже открытых счетов.

«Придется трудиться больше с меньшими затратами», – делают вывод специалисты. Возможно, потребуется больше года, прежде чем компании смогут вновь подумать о затратах, не связанных с обеспечением стандартных требований безопасности и предотвращением очевидных угроз. На Западе под нож пойдут программы прикладной безопасности, не связанные с индустрией кредитных карт, и большая часть мер по информационной защите, если они не продиктованы стандартными требованиями, а также виртуализация безопасности.

По оценкам российских специалистов, бизнес уже ощущает последствия кризиса. «Мы хотели взять еще одного сотрудника и повысить зарплату, но когда начался кризис, человека нанимать не стали, хотя зарплату подняли. Это при том, что руководство компании поставило задачу сократить штат фирмы на треть», – рассказал «Директору по безопасности» заместитель руководителя СБ одной из средних российских компаний. По его словам, пока уровень сокращений в бизнесе не превышает 10%. Компании, в которой работает наш собеседник, удалось сохранить службу безопасности и даже поднять сотрудникам зарплату. Но после возникновения в фирме трудностей пришлось пожертвовать модернизацией системы видеонаблюдения, на проведении которой настаивали логисты. Ее просто вычеркнули из бюджета, сэкономив тем самым около 80 тыс. долл.

«Все будет оптимизироваться, сокращаться, полетят бонусы, придется отказаться от дорогих «игрушек» и войн. Это слишком накладно в условиях кризиса», – отметил в беседе с нами советник директора по безопасности в одной из известных российских компаний.

МЕНЯЕМ ЧЕЛОВЕКА НА МАШИНУ

Валерий Прасолов, в недавнем прошлом начальник службы безопасности ОАО «Пробизнесбанк», изложил «Директору по безопасности» свои взгляды на то, как будет развиваться ситуация в России. «Сегодня кризис затронул некоторые предприятия финансовой сферы, металлургии, добывающей промышленности. Подавляющее большинство из них жили в кредит», – сказал эксперт. По мнению г-на Прасолова, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от трех факторов: 1) какую позицию займет государство; 2) насколько испугается бизнес; 3) как общество будет реагировать на негативные социально-экономические последствия, которые могут наступить в результате кризиса. «Эти факторы будут непосредственно влиять на развитие процессов в системе безопасности», – уверен эксперт.

Спасибо за проявленный интерес к нашему журналу!

Для получения доступа к статьям Вам необходимо зарегистрироваться у нас на сайте или .

После регистрации на сайте Вам в Личном кабинете будет предоставлен бесплатный доступ к скачиванию любых 5 статей (на выбор). Срок действия доступа — 30 дней с момента скачивания первой статьи.

Статьи приобретаются навсегда и будут доступны в Вашем Личном кабинете.

В дальнейшем Вы можете приобретать доступ к другим статьям оформляя счет-оферты в Личном кабинете.
С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала



Для того, чтобы добавить статью,
вам необходимо или зарегистрироваться


Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Thu, 28 Mar 2024 15:01:50