Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"История и организация государственных институтов безопасности в США"

Вернуться к содержанию выпуска
Философия защиты
Андрей Геннадиевич Карманов, Алиса Владимировна Воробьева

Андрей КармановДоцент, КТН, СПбГУ ИТМО, Начальник центра ситуационного анализа ЗАО "Институт телекоммуникаций"Алиса Воробьёвааспирант СПбГУ ИТМОМы начинаем публикацию обзорных материалов по организации систем безопасности в зарубежных государствах. Надеемся, читателей заинтересует история развития и текущее состояние дел в этой области. Открывает цикл статей материал о Соединенных Штатах Америки.История системы безопасности в США начинается с создания 1875 году двух комитетов – комитета по безопасности и комитета секретной корреспонденции.26 июля 1908 была создана служба Специальных Агентов при Департаменте Юстиции, и именно эту дату принято отмечать как «день рождения» ФБР. Это стало возможным благодаря прогрессивной политике президента Т. Рузвельта и Генерального Прокурора Чарльза Дж. Бонапарта. В дальнейшем 1909 году служба получила название «Бюро Расследований». Ну и Свое нынешнее название – Федеральное Бюро Расследований – эта служба получила только в 1935 году.История внешней разведки США начинается с первого обращения президента Джорджа Вашингтона к Конгрессу США, в нем говорилось о необходимости учреждения фонда для покрытия расходов на внешнеполитическую деятельность, что естественно подразумевает определенные тайные и секретные операции.  Именно использование шпионажа и контрразведки для проведения секретных и диверсионных операций сделали возможным победу в Войне за Независимость. В 1800-х Томас Джефферсон впервые использовал средства этого фонда для  свержения правительства в одном из государств Северной Африки. В 1810-1812 годах четвертый президент США  Джеймс Мэдисон направил средства на финансирование действий по установлению господства в штате Флорида, тогда территории находились под управлением Испании.Официально создание первых разведывательных служб США относится к 80-м годам 18 века. Именно тогда в 1882 были создана служба разведки на флоте, а в 1885 уже в сухопутных войсках. Сотрудники этих служб были направлены в ключевые европейские города для сбора разведданных.К моменту начала Первой Мировой Войны из-за недостаточного финансирования и реорганизаций в правительстве США возможности внешней разведки были крайне ограничены. Ситуация изменилась только в 1917 году, когда США объявила войну Германии. Наиболее важными и значимыми шагами того времени является создание службы армейской коммуникационной разведки и срывы немецких тайных операций на территории Соединенных Штатов. В это же время увеличилась роль Бюро Расследований, на него были возложены обязанности по разведке, диверсионным действиям и ряд других обязанностей.После окончания войны разведывательная деятельность была в основном направлена против Германии и Японии. Приоритетными стали контрразведывательные операции и вскрытие криптосистем и шифров. Также велась эффективная работа по выявлению и обезвреживанию шпионских сетей, развернутых этими странами на территории США. Хотя работу против агентов Советского Союза нельзя назвать столь же эффективной.

Спасибо за проявленный интерес к нашему журналу!

Для получения доступа к статьям Вам необходимо зарегистрироваться у нас на сайте или .

После регистрации на сайте Вам в Личном кабинете будет предоставлен бесплатный доступ к скачиванию любых 5 статей (на выбор). Срок действия доступа — 30 дней с момента скачивания первой статьи.

Статьи приобретаются навсегда и будут доступны в Вашем Личном кабинете.

В дальнейшем Вы можете приобретать доступ к другим статьям оформляя счет-оферты в Личном кабинете.
С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала



Для того, чтобы добавить статью,
вам необходимо или зарегистрироваться


Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Thu, 18 Apr 2024 11:07:12