Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Доверенные лица в компании. Эффективное взаимодействие"

Вернуться к содержанию выпуска
Люди и риски
Константин Новиков

Пожалуй, ни у кого не вызовет сомнения тот факт, что краеугольным камнем любой системы безопасности является обладание достоверной информацией. Не последнюю роль в этом процессе играет взаимоотношения с доверенными лицами внутри компании. Необходимо знать, чем и как живет компания внутри, кто чем дышит и что замышляет. Предлагаю рассмотреть вопросы привлечения доверенных лиц, т.е. механизмы организации агентурной работы.Создание своей сети доверенных лиц довольно кропотливое дело. В рамках одной компании оно может быть затруднено текучкой кадров, из-за не очень хороших условий работы, т.е. сотрудники не всегда держатся за рабочее место. Может получиться так, что контакт с доверенным лицом уже почти налажен, а это лицо уже увольняется. Однако, необходимость в получении оперативной информации присутствует постоянно, поэтому важной особенностью такой работы является системность и непрерывность.Одним из принципов определения доверенного лица являются его практические агентурные возможности, потенциальная ценность предоставляемой информации, ее достоверность и значимость, может ли субъект оказывать влияние на процессы, связанные с предоставляемой информацией. Вместе с тем, определяющим фактором может являться наличие подходов к потенциальному кандидату или возможность их быстрой наработки. Самым эффективным методом привлечения кандидата к сотрудничеству является личный контакт, который при определенных обстоятельствах может стать предложением о сотрудничестве. Но, этому может предшествовать и длительное изучение потенциального кандидата. Особенно если кандидат является очень перспективным, то и доверительный разговор с предложением о сотрудничестве должен готовиться кропотливо и тщательно: устанавливается финансовое и семейное положение кандидата, привычки, склонности, слабости, свойственные ему, собирается компрометирующий материал. При получении компрометирующей информации очень важно не переоценивать ее возможности, считая, что кандидат уже «завязан» настолько, что ему остается только формально принять решение в пользу сотрудничества и стать доверенным лицом. Беседа с кандидатом должна служить для получения дополнительных сведений, которые будут способны оказать влияние на получение положительного результата и принятия согласия к сотрудничеству.Одной из целей данной беседы является выявление возможных слабостей кандидата, его подверженность уговорам, влиянию, и т.п., поэтому беседу не следует проводить в рамках уже принятого положительного решения. Кроме того, беседу следует использовать для уточнения и проверки полученной ранее информации, степени ее достоверности и отношения к ней кандидата. Иногда в ходе такой беседы кандидат может сам предложить свои услуги. Поэтому к каждой такой беседе необходимо тщательно готовиться.

Спасибо за проявленный интерес к нашему журналу!

Для получения доступа к статьям Вам необходимо зарегистрироваться у нас на сайте или .

После регистрации на сайте Вам в Личном кабинете будет предоставлен бесплатный доступ к скачиванию любых 5 статей (на выбор). Срок действия доступа — 30 дней с момента скачивания первой статьи.

Статьи приобретаются навсегда и будут доступны в Вашем Личном кабинете.

В дальнейшем Вы можете приобретать доступ к другим статьям оформляя счет-оферты в Личном кабинете.
С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала



Для того, чтобы добавить статью,
вам необходимо или зарегистрироваться


Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Thu, 28 Mar 2024 22:10:00