Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Биометрические системы управления доступом в помещения"

Вернуться к содержанию выпуска
Тема номера
Максим Олегович Коньков

Известно, что история применения папиллярного рисунка в качестве биометрического материала берет свое начало в глубокой древности. В ходе раскопок археологи постоянно сталкиваются с теми или иными изображениями отпечатков пальцев на камнях. Однако нет достаточных оснований утверждать, что они использовались для идентификации личности. Тем не менее исторические источники утверждают, что в древности в Вавилоне и Китае оттиски пальцев делали на глиняных табличках и печатях, а в XIV в. в Персии отпечатками пальцев «подписывали» различные государственные документы. Значит, уже в то время знали: отпечаток пальца – уникальная характеристика человека, по которой его можно идентифицировать.

С середины XIX в. стали проводиться исследования в области биометрии. Человек заметил, чтонекоторые элементы его тела уникальны и отлича-ются от тех, которые присущи другим людям. Вильям Гершель, служивший в Индии в 1853–1878 гг., был первым европейцем, решившим использовать отпечатки пальцев в целях розыска. Сначала он практиковал дактилоскопию при выплате пособий местным жителям, так как индусы, пользуясьтем, что европейцам трудно их различать, нередко пытаясь получить причитающиеся им деньги несколько раз. Чтобы исключить подобные махинации, В. Гершель велел ставить отпечатки пальцев на платежных квитанциях и в специальной регистрационной книге, что позволяло безошибочно устанавливать личность получателя.

С начала 80-х гг. XX в. биометрическая технология не только стремительно продвинуласьв своем развитии, но и превратилась в сложную комплексную область. В настоящее время на рынке предоставлено большое количество биометрических систем, способных решать задачи доступа пользователей к любым видам информации.Сегодня многие системы контроля управления доступом являются биометрическими. Многообразие представленных технологий вызывает необходимость в их стандартизации. Приказом Ростехрегулирования от 27 декабря 2006 г. № 372-ст с 1 апреля 2007 г. введен в действие национальный стандарт ГОСТ 52633-2006 «Защита информации. Техника защиты информации. Требования к средствам высоконадежной биометрической аутентификации», который определяет основные понятия и требования к СБА в целом.

Несомненными лидерами на рынке биометрии на сегодняшний день являются системы Sagem и BioSmart.

Спасибо за проявленный интерес к нашему журналу!

Для получения доступа к статьям Вам необходимо зарегистрироваться у нас на сайте или .

После регистрации на сайте Вам в Личном кабинете будет предоставлен бесплатный доступ к скачиванию любых 5 статей (на выбор). Срок действия доступа — 30 дней с момента скачивания первой статьи.

Статьи приобретаются навсегда и будут доступны в Вашем Личном кабинете.

В дальнейшем Вы можете приобретать доступ к другим статьям оформляя счет-оферты в Личном кабинете.
С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала



Для того, чтобы добавить статью,
вам необходимо или зарегистрироваться


Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Онлайн-форум «AiSЕС-2024. Искусственный интеллект и безопасность»
Fri, 29 Mar 2024 11:45:08