Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Риски компаний, нанимающих водителей со своим автомобилем"

Вернуться к содержанию выпуска
Право

Павел Ларин, старший юрист юридической компании «Налоговик»

В каждой сделке, как бы хорошо к ней не готовились, остается некоторая вероятность разного рода рисков. Предпринимательская деятельность вообще осуществляется на свой страх и риск, это даже в Гражданском кодексе РФ записано в ст. 2. И договоры, по которым компании нанимают водителей со своим транспортом, не представляют собой исключения из этого правила.Для начала рассмотрим самую критическую ситуацию – производственная компания, редко нуждающаяся в услугах по доставке своей продукции покупателям, находит случайных перевозчиков. При этом ни договора в письменной форме, ни расписок в получении товара, ни товарно-транспортных накладных не оформляют. Чем это в конце концов заканчивается, можно легко догадаться – товар к покупателю так никогда и не приедет. Это не выдумка – совершенно реальная ситуация, с которой автор столкнулся буквально на днях. Теперь руководство компании пытается заставить менеджера отдела продаж, поймавшего тот самый грузовик-попутку, возместить ущерб от кражи товара стоимостью около миллиона рублей. Неизвестно, сколько десятилетий рассчитывают держать в штате «сотрудника-должника», но при отсутствии каких бы то ни было документов на перевозку грузов руководство этой компании явно переоценивает свои законные возможности возместить ущерб.Из этого печального случая можно сделать несколько важных выводов – прежде всего о том, что правильное и своевременное оформление документов ещё никогда никому не повредило, чего нельзя сказать об обратной ситуации. Будь у компании из примера нормальный договор – убытки можно было бы не только взыскать, но и вообще избежать подобной глупой ситуации. И здесь мы сталкиваемся с вопросом: какие же виды договоров лучше использовать? Давайте разбираться.Водитель с собственным автомобилемОдин из наиболее распространенных случаев – для перевозки людей или грузов компания принимает в штат водителя с собственным автомобилем. В этом случае водитель будет обычным работником организации, с чем связаны привычные риски работодателя, главным образом это вероятность заболевания сотрудника, в связи с чем он некоторое время не сможет исполнять свои обязанности и руководителю предстоит в срочном или не очень срочном порядке подыскивать замену водителю на время его болезни. Кроме того, штатный сотрудник наверняка уйдет в отпуск на месяц и в любой момент может уволиться по собственному желанию. То есть так или иначе, рано или поздно любому работнику придется искать замену.В рассматриваемой ситуации сделать это будет непросто ещё и потому, что водитель выполняет работу на собственном, принадлежащем ему автомобиле. А это означает, что даже подыскав временную замену самому водителю, понадобится ещё найти и автомобиль, чтобы выполнить необходимые перевозки.

Спасибо за проявленный интерес к нашему журналу!

Для получения доступа к статьям Вам необходимо зарегистрироваться у нас на сайте или .

После регистрации на сайте Вам в Личном кабинете будет предоставлен бесплатный доступ к скачиванию любых 5 статей (на выбор). Срок действия доступа — 30 дней с момента скачивания первой статьи.

Статьи приобретаются навсегда и будут доступны в Вашем Личном кабинете.

В дальнейшем Вы можете приобретать доступ к другим статьям оформляя счет-оферты в Личном кабинете.
С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала



Для того, чтобы добавить статью,
вам необходимо или зарегистрироваться


Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Thu, 25 Apr 2024 21:57:45