Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

"Коротко"

Вернуться к содержанию выпуска
Философия защиты

Хакеры разоблачили планы Bank of America по дискредитации WikiLeaks Bank of America нанял хакеров, чтобы уничтожить сайт WikiLeaks.Источник этой информации - Эрон Барр - руководитель ИБ-компании HBGary Federal. Барр давно «работал» по группе хакеров "Анонимы", которая в декабре прошлого года вывела из строя сайты MasterCard, Visa, PayPal и ряд правительственных сайтов в США и Швеции в отместку за их причастность к гонениям на WikiLeaks. Эрон Барр внедрился в сообщества "Анонимов" в социальных сетях  и начал собирать информацию о главарях движения. В результате ему стали известны имена десяти его лидеров и 30 активистов. Барр рассказал о своих достижениях The Financial Times, после чего в рядах "Анонимов" началась паника.

В отместку хакеры решили проучить "крота", взломали страницы Барра в социальных сетях и проникли в его корпоративную почту, скопировав более 50 тысяч сообщений и обнародовав их. Среди взломанной переписки оказался план дискредитации и уничтожения WikiLeaks, разработанный по заказу Bank of America. В частности, предполагалось привлекать к сотрудничеству бывших сотрудников WikiLeaks, искать компромат на действующих сотрудников, дискредитировать ресурс, вбрасывая поддельные документы, проводить кибератаки на WikiLeaks, ну и, наконец, давить на либеральных журналистов.

Год назад Джулиан Ассанж намекнул, что обладает конфиденциальной информацией, способной серьезно навредить репутации крупнейшего американского банка. Он рассказал, что после публикации дипломатических депеш займется обнародованием информации по банкам США. Он не упоминал Bank of America, однако акции банка сразу упали на 3%. МВД после реформирования может ввести обязательную видеозапись всех допросов МВД России после реформирования ведомства готово рассмотреть возможность введения обязательной видеозаписи допросов.

О такой возможности заявил замминистра внутренних дел Сергей Герасимов. Видеофиксация допросов рассматривается в качестве "меры по обеспечению международных стандартов в области соблюдения прав человека".

Сергей Герасимов отметил, что данная мера может быть оценена положительно в целях фиксации показаний, а также для профилактики возможных правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел.

Сейчас, по закону, о видеозаписи допросов могут ходатайствовать сами следователи или допрашиваемые, а на допросе в суде - участники процесса. При этом видеосъемка не является обязательной.

МВД приводит ситуации, когда использование видеозаписи необоснованно и нецелесообразно: при расследовании преступлений, раскрываемых "по горячим следам", допросах, которые не терпят отлагательств, и когда подозреваемый или свидетель против видеозаписи по моральным и этическим соображениям.

Ведомство добавляет, что реализация пилотного проекта по использованию видеозаписи допросов "затрагивает множество организационных, правовых и финансовых аспектов".Тюремные бунты и акции протеста будут подавлять микроволновыми лучами  Ученые разработали идеальное полицейское оружие.

Разработано идеальное полицейское оружие, вызывающее у человека болевые ощущения, но не причиняющее ему вреда. Установка, созданная американской оборонной компанией Raytheon на средства Национального института юстиции, получила название Assault Intervention Device — «Устройство, останавливающее насилие» (AID), сообщает «Компьюлента».

Оно испускает невидимые электромагнитные волны в миллиметровом (СВЧ) диапазоне, которые способны проникать на 0,4 мм под человеческую кожу на участке диаметром около 12 см. Дальнобойность полицейской «микроволновки» составляет 30 метров.

Ощущения, испытываемые от контакта с подобным лучом, весьма неприятны: «вкусившие» утверждают, что они напоминают прикосновение раскалённого утюга или другого горячего предмета. Правда, «обстрел» длится не более 3 секунд, после чего прибор автоматически отключается. Кожа и внутренние органы остаются неповреждёнными. Зато неприятно удивлённый мозг работает на полную катушку...

Внешне AID напоминает этакую футуристическую пушку. Установка управляется джойстиком, а прицеливаться можно на экране компьютера. Первыми болевые лучи испытают на себе потенциальные смутьяны, отбывающие срок наказания в тюрьме Pitchess Detention Center, что неподалёку от Лос-Анджелеса. Источник: topnews.ruРоссия и США пишут правила кибервойны Международные организации при участии России и США ведут работу над созданием конвенции по ведению кибервойны. Одна из ее задач - вывести из-под кибератак «гражданские» объекты в интернете. Результатом работы, помимо прочего, может быть создание международного трибунала для суда над киберпреступниками. Не исключено, что вскоре к кибернетическим войнам будут применять правила международных конвенций, а часть вредоносных программ международное сообщество отнесет к оружию массового поражения.

Специалисты обсуждают возможность применимости нынешних правил ведения войн в реальном мире для киберпространства. Правила ведения военных действий описаны в двух международных конвенциях: Гаагской (1899 и 1907 г.г.) и Женевской (1929). Эти документы наряду с несколькими забавными международными нормами (например, запретом обстрела пехоты с воздушных шаров) содержат корпус договоренностей об обращении с мирным населением, ранеными и беженцами во время войны.

Главный вопрос, на который нужно ответить, можно ли законодательно и технологически «выделить» защищенные объекты гуманитарной инфраструктуры из «облака» незащищенных объектов в киберпространстве, подобно тому, как гражданские объекты пользуются защитой международных договоренностей во время войны.

Источник: cnews.ru

Спасибо за проявленный интерес к нашему журналу!

Для получения доступа к статьям Вам необходимо зарегистрироваться у нас на сайте или .

После регистрации на сайте Вам в Личном кабинете будет предоставлен бесплатный доступ к скачиванию любых 5 статей (на выбор). Срок действия доступа — 30 дней с момента скачивания первой статьи.

Статьи приобретаются навсегда и будут доступны в Вашем Личном кабинете.

В дальнейшем Вы можете приобретать доступ к другим статьям оформляя счет-оферты в Личном кабинете.
С полными текстами всех статей вы можете ознакомиться на страницах журнала



Для того, чтобы добавить статью,
вам необходимо или зарегистрироваться


Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Fri, 26 Apr 2024 07:29:38