Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvmgEqx

Сайты крупнейших банков опасны для пользователей

22 марта 2012

Исследователи обнаружили уязвимости на сайтах ВТБ24, Хоум кредит, Эксим, Райффайзен и других банков.

Уязвимость на сайте финансового учреждения – это всегда угроза потери финансовых средств. Уязвимость на сайте банка – это потенциальная возможность хищения денежных средств у клиентов.

Исследователи безопасности под никами Sony и Flexxpoint опубликовали в блоге результаты исследования, в котором описали найденные уязвимости на сайтах 13 различных банковских структур. Речь идет об уязвимостях межсайтового скриптинга, которые позволяют внедрить и выполнить произвольный JavaScript или HTML код в браузере пользователя в контексте безопасности уязвимого сайта. Как правило, эти уязвимости представляют низкую степень опасности. Но в случае с сайтами банков, у злоумышленников появляется шанс на получение доступа к счетам пользователей и дальнейшее хищение средств.

Список сайтов, на которых были найдены уязвимости:

    http://www.citizensbank.com
    https://www.wellsfargo.com
    http://www.eximb.com
    http://procreditbank.bg
    http://www.vtb24.ru
    http://www.homecredit.ru
    http://www.mastercardpremium.ru
    http://www.raiffeisen.ch
    http://www.uwcfs.com
    http://www1.migbank.com
    https://www.msufcu.org
    https://secure.moneypolo.cz
    http://www.bcb.gob.bo

Как мы видим, в списке присутствуют 3 российских сайта – сайт банка ВТБ, банка Хоум кредит и сайт для VIP клиентов MasterCard.

С помощью описанных исследователями уязвимостей злоумышленники могут получить доступ к счетам клиентов, например, с помощью XSS-Proxy и похитить денежные средства. В этом случае даже авторизация по одноразовым паролям не спасет клиента, поскольку злоумышленник может обманом заставить пользователя авторизоваться на сайте с помощью OTP. Получив полный контроль над браузером жертвы, атакующий может потенциально осуществить денежные транзакции на произвольные счета. В качестве дополнительного вектора атаки, злоумышленник может от имени банка предложить пользователю скачать и установить новое приложение «клиент-банк», которое, затем, позволит получить полный контроль над системой жертвы.

Исследователи следующим образом прокомментировали опубликованные уязвимости: «В принципе стоит добавить несколько слов о безопасности. Хотим сразу заметить, что поводов для паники нет. Мы не живем в идеальном мире, и мы не можем быть в идеальной безопасности. Но мы можем и должны стремиться к этому. Что можно посоветовать банковским структурам и не только, в этом плане? Безусловно, обратить внимание на повышение квалификации и дисциплины сотрудников IT-отделов, вкладывать финансовые средства не только в маркетинговые исследования, а непосредственно, например, в пентесты, устраивать конкурсы среди пентестеров, как это делают такие компании как Google, Facebook, или иметь небольшой штат своих пентестеров, проводить скрытый аудит среди сотрудников компании на тему социальной инженерии. В этом плане очень много разных аспектов, но здесь выделены основные, на что следует обратить внимание»

SecurityLab рекомендует своим читателям быть предельно осторожными при проведении денежных транзакций, работая даже с доверенными сайтами.

Источник новости: securitylab.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Риски, возникающие  при снижении затрат  на содержание службы  безопасностиРиски, возникающие при снижении затрат на содержание службы безопасности
Вопросам оптимизации затратной части бюджета компании посвящена масса работ уважаемых экономистов, п...
Аттестация  на соответствие  занимаемой  должностиАттестация на соответствие занимаемой должности
 Одним из условий успешной деятельности компании является высокий профессиональный уровень ее п...
Построение  комплексной системы управления непрерывностью бизнесаПостроение комплексной системы управления непрерывностью бизнеса
Построение комплексной системы управления непрерывностью бизнеса – сложный, долгий и ресурсоемкий п...
Договор  на предоставление  охранных услугДоговор на предоставление охранных услуг
Предоставление охранных услуг производится на основании договора, заключаемого заказчиком с исполнит...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sun, 23 Aug 2026 08:55:12