Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

Эксперты советуют развивающимся странам задуматься об ИТ-безопасности промышленных объектов

22 июля 2012

По прогнозу экспертов, развивающимся странам необходимо уже сейчас готовиться к всплеску мошеннической активности и надлежащим образом пресекать подобные проявления, в противном случае эти страны не смогут должным образом конкурировать на рынке кибербезопасности. Такие данные приводятся в прогнозе некоммерческого альянса International Cyber Security Protection Aliance (ICSPA).

Генеральный директор ICSPA Джон Лионс говорит, что в большинстве стран Африки, Восточной Европы, Латинской Америки и других развивающихся регионах, нет необходимых юридических структур, созданных для борьбы именно с киберпреступностью, но что еще хуже, так это то, что их критически важная инфраструктура плохо защищена от ИТ-нападений, а многие предприятия, работающие в сфере энергетики, водоснабжения, управления транспортом и т п, не взаимодействуют с независимыми ИТ-экспертами, не обмениваются опытом друг с другом и в целом не уделяют должного внимания своей кибербезопасности, чем, скорее всего, и воспользуются как местные, так и зарубежные хакеры.

Лионс говорит, что многие западные страны, где уровень проникновения телекоммуникаций и вычислительной техники в промышленности выше, уже столкнулись со случаями атак на промышленных объектах. "В конечном итоге, я уверен, мы придем к тому, что предприятия не будут инвестировать в собственное развитие без соответствующих мер кибербезопасности. Если вы посмотрите на крупные международные компании, то увидите, что они действительно вкладывают многие миллионы долларов в страны с развивающейся экономикой. Что если, они однажды проснутся и обнаружат, что все их данные были украдены?", - говорит он.

В ICSPA говорят, что считают целесообразным если промышленно-развитые страны окажут поддержку развивающимся странам в получении экспертизы, связанной с ИТ-защитой критически важных инфраструктурных объектов. Эта помощь, говорит Лионс, не обязательно заключается в передаче технических навыков. Здесь можно говорить о юридической помощи, а также о создании системы передачи "живой" информации о возникающих киберугрозах.

"Можно было бы предложить создание неких центральных законодательных рамок, согласно которым в структуре правоохранительных органов создавались бы ИТ-подразделения, ориентированные именно на работу по реагированию на промышленные ИТ-инциденты, имеющие общественную опасность", - говорит он.

Также он отметил, что сейчас большинство стран имеют собственные подходы к работе с промышленными ИТ-инцидентами, поэтому зачастую страны просто не знают как общаться друг с другом по подобного рода проблемам. Кроме того, разные страны имеют разное видение того, кто должен координировать такого рода усилия. К примеру, Европа предлагает использовать некую структуру подобную Интерполу, Россия и Китай - Международный телекоммуникационный союз при ООН.

Источник новости: cybersecurity.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Защита  информационных  ресурсов.Защита информационных ресурсов.
  ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ЭКСКУРС Для начала, конечно же, неплохо ознако- миться, каким законодатель...
Безопасность GR-деятельностиБезопасность GR-деятельности
Почему речь идет только о крупных компаниях? Потому что, во-первых, GR-технологии очень дороги в реа...
Обзор антивирусов  для небольшой  компанииОбзор антивирусов для небольшой компании
  Впоследнее время  ситуация измени- лась. Теперь боль- шинство руководителей  п...
Аналитика безопасности. Часть 2.Аналитика безопасности. Часть 2.
  Существуют различные анали- тические методы обработки  всей собранной информации ...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Fri, 26 Apr 2024 20:04:09