Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid: 2VtzqvLBDKh

Россия: 28% СМБ-предприятий вынуждены использовать бесплатное и нелицензионное ПО

2 августа 2012

В силу отсутствия достаточных средств многие представители малого и среднего бизнеса делают свой выбор в пользу менее эффективных бесплатных и даже нелицензионных версий защитных решений. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Лаборатории Касперского», проводившегося в России и других странах мира среди ИТ-специалистов компаний, корпоративная сеть которых насчитывает менее 250 компьютеров.

Согласно полученным данным, значительная доля российских СМБ-компаний находит стоимость решений для обеспечения ИТ-безопасности чересчур высокой. Так, треть (34%) респондентов убеждены, что преимущества коммерческих антивирусов по сравнению с бесплатным ПО не оправдывают затраты на них. Чуть меньше четверти (23%) по той же причине допускают использование нелицензионного защитного ПО.

Более того, 28% небольших компаний признались, что вынуждены использовать бесплатные или нелицензионные версии антивирусных продуктов из-за жестких бюджетных ограничений. В регионах России эта проблема стоит особенно остро: о вынужденном переходе не бесплатную и нелицензионную защиту заявили 32% региональных предприятий, тогда как Москве этот показатель несколько ниже — 23% организаций, говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Несмотря на это, почти половина (49%) опрошенных компаний признают, что обеспечить необходимый уровень безопасности способны лишь полноценные коммерческие решения для защиты корпоративной сети. Основными их преимуществами респонденты считают, прежде всего, техническую поддержку производителя и гарантированное качество самих продуктов.

«Результаты исследования показали, что половина российских малых и средних предприятий испытывают нехватку средств для борьбы с киберугрозами. Как следствие, компании вынуждены экономить на защите, довольствуясь бесплатными антивирусами с ограниченным функционалом или приобретая нелицензионные версии продуктов. Таким образом, бизнес подвергается серьезному риску, — подчеркнул Олег Гудилин, руководитель управления маркетинга «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии. — Один из путей решения этой проблемы мы видим в повышении доступности качественной и лицензионной защиты. В настоящее время российские небольшие компании могут приобрести решения “Лаборатории Касперского” по льготной цене со скидкой 25%».

Источник новости: safe.cnews.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Особенности перевозки крупных сумм наличных средств
Несмотря на то что в настоящее время активно внедряется система безналичных расчетов, отказа от услу...
«Кабинетные» методы бизнес-разведки«Кабинетные» методы бизнес-разведки
Пассивные мероприятия отличаются тем, что получение информации в ходе их проведения осуществляется ч...
Защита интеллектуальной собственности при обеспечении экономической безопасности коммерческого предприятия
Взависимости от степени развития законодательства, регулирующего рыночные отношения внутри каждого г...
Аналитика безопасностиАналитика безопасности
  бъективная ограниченность  сил и средств, выделяемых  из бюджета хозяйствующего&...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sun, 13 Jul 2025 12:39:43