Заказать счет на подписку у менеджера
Реклама. ООО Модус. ИНН7726691417. erid:2VtzqxFJfno

В промышленных компьютерных системах SCADA обнаружены уязвимости

22 марта 2011

Десятки уязвимостей в промышленных компьютерных системах класса SCADA, которые используются в аэропортах, на электростанциях, нефтеперерабатывающих заводах и других производственных предприятиях, обнаружил независимый специалист по информационной безопасности Луиджи Ауриэмма (Luigi Auriemma), сообщает сайт, посвященный информационной безопасности Securelists.org.

 По данным эксперта, уязвимости содержатся во всех основных продуктах класса SCADA (класс программного обеспечения, которое используется для управления производственными процессами на промышленных объектах), присутствующих на рынке: Siemens Tecnomatix FactoryLink, Iconics GENESIS, 7-Technologies IGSS и DATAC RealWin. Уязвимость в системе Siemens Tecnomatix FactoryLink была использована неизвестными злоумышленниками для атаки на иранские заводы по обогащению урана летом прошлого года. В общей сложности Ауриэмма обнаружил 34 уязвимости в продуктах разных производителей.

 «SCADA – это критически важная область, которой необходима защита, но пока почти никто на это не обращает внимание. Информация об уязвимостях должна быть максимально открытой, чего тоже нет», - заявил эксперт изданию The Register.

 По словам Ауриэмма, обнаруженные им уязвимости позволяют исполнять стороннее программное обеспечение (включая вредоносные программы), а также похищать информацию.

 Ситуация осложняется тем, что часто такое ПО работает на устаревшем оборудовании, заменить которое невозможно без остановки производственных процессов. Поэтому многие компании отказываются от обновления ПО, жертвуя безопасностью, сообщает The Register.

 Уязвимости в SCADA до лета прошлого года оставались теоретическими. Однако в июле стало известно о появлении вируса Stuxnet, одной из целей которого, предположительно, были заводы по обогащению урана. Косвенные доказательства тому после расследования в ноябре 2010 года представили специалисты антивирусной компании Symantec: они обнаружили в коде вируса специфичные инструкции, позволяющие менять частоту вращения электродвигателя, контролируемого компьютерной системой. Технический директор службы Symantec Security Response Эрик Чен (Eric Chien) отметил, что агрегаты с частотой вращения от 800 до 1200 герц, на которые был нацелен Stuxnet, используются относительно редко – в частности, для обогащения урана методом центрифугирования.

 По прогнозам «Лаборатории Касперского», ESET и ряда других антивирусных компаний, в 2011 году крупномасштабные хакерские атаки на промышленные объекты могут произойти вновь. Нечто похожее на такую атаку случилось недавно в Канаде. По данным сайта газеты Ottawa Sun, канадские специалисты по информационной безопасности неделю назад зафиксировали «разведывательное» несанкционированное проникновение в канадскую энергосистему. Неизвестные хакеры оставили в системе следы своего пребывания и установили вредоносное ПО на компьютеры, управляющие канадскими электросетями.

Источник новости: rian.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Утечка информации. Человеческий факторУтечка информации. Человеческий фактор
Прежде всего несколько слов о том, кто такие инсайдеры. Обычно этим термином называют тех сотруднико...
Прослушивание телефонных переговоров
Безусловно, это право не безгранично, поскольку государство в целях защиты основ конституционного ст...
Скрининговые исследования персоналаСкрининговые исследования персонала
Это позволило им скоррелировать показатели душевного покоя человека с результатами его стрессового с...
Профессиональная детекция лжи. История создания полиграфа и его современные модификации
История возникновения современных приборов детекции лжи и разработки методик проведения специ альных...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Thu, 25 Apr 2024 11:12:32