Заказать счет на подписку у менеджера

Сотрудников ЧОП не будут наделять функциями полицейских

16 мая 2011

Планов о наделении сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП) функциями полицейских нет - они, как и до реформы МВД, будут привлекаться для содействия в случае необходимости и в рамках своих полномочий, сообщил РИА Новости в четверг источник в министерстве.

Некоторые СМИ, ссылаясь на текст телеграммы, разосланной в крупные коммерческие структуры региона, сообщили в среду о том, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев хочет отдать ЧОПам функции полиции. Комментарий администрации области по этому поводу РИА Новости пока получить не удалось.

Как пояснил собеседник агентства, добровольные общественные организации (народная дружина, представители казачества), а также сотрудники частных охранных предприятий на протяжении многих лет привлекаются органами правопорядка для содействия. Они оказывают сотрудникам правоохранительных органов помощь в проверке документов, удостоверяющих личность, и, в случаях, когда это необходимо, помогают доставлять задержанных в участки, оказывают содействие в изъятии запрещенных предметов, участвуют в оцеплении и охране порядка на массовых мероприятиях.

"Однако они не наделены правами полицейских. И самостоятельно не имеют полномочий ни проверять документы, ни задерживать нарушителей", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что, по его данным, планов наделить сотрудников ЧОП функциями полицейских "нет и не было", и напомнил, что в рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта и в нем четко прописаны функции, права и обязанности полицейских.

 

Источник новости: rian.ru






Для того, чтобы добавить новость,
вам необходимо или зарегистрироваться


Статьи журнала "Директор по безопасности"

Ликвидация компьютерной  безграмотностиЛиквидация компьютерной безграмотности
  жедневно средства массовой  информации сообщают о но- вых атаках, направленных на&nbs...
Эффективная  инвентаризация.  Подходы и принципыЭффективная инвентаризация. Подходы и принципы
  ы посмотрим на инвента- ризацию не с точки зре- ния бухгалтерии, а с точки  зрения о...
Меры по защите  персональных данных  сотрудниковМеры по защите персональных данных сотрудников
Что такое персональные данные? За рубежом сложились два основных подхода к определению персональных...
Чем грозит  организации  использование  нелицензионного  программного  обеспечения?Чем грозит организации использование нелицензионного программного обеспечения?
  Ик этому следует добавить множество и разнообра- зие компьютерных программ, необходимых для...
Все статьи

Журнал

В следующем номере

  • Большая политика и лидерство в компании
  • Мошенничество при инвестициях
  • Риски при выборе поставщиков логистических услуг
  • Читать полностью

Контакты

Прямая линия рекламной службы:
+7 (499) 267-40-10, доб. 206
e-mail: reklama@s-director.ru

Отдел подписки:
+7 (499) 267-40-10
e-mail: podpiska@s-director.ru

Редакция: +7 (499) 267-40-10
e-mail: info@s-director.ru

Недостаточно средств

Пополнить счет

Если Вы является подписчиком годовой электронной копии журнала, то Вам не нужно покупать статьи в журналах подписного периода.
Доступ к ним осуществляется в Личном кабинете в разделе «Электронные копии статей».
Логин или E-mail
Пароль (Забыли пароль?)
Запомнить
Если Вы ещё не зарегистрированы в системе, Вам необходимо зарегистрироваться
Введите e-Mail:
Выкладка журнала "Директор по безопасности"
Sun, 11 Jan 2026 07:30:28